В МарГУ завершила свою работу II межрегиональная студенческая олимпиада

30.05.2022 08:15:00
Жизнь университета

В Марийском государственном университете завершила свою работу II межрегиональная студенческая олимпиада «PRO-музей», проходившая с 11 апреля по 25 мая 2022 года.

Организатором олимпиады является кафедра философии и социально-культурных технологий института национальной культуры и межкультурной коммуникации. 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Важно помнить о том, что Россия — огромная многонациональная страна, каждая нация которой имеет уникальные традиции и обычаи. Народные промыслы регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются яркими символами России. Целями олимпиады является развитие интереса к народному искусству и культурному наследию нашей страны, стимулирование профессионального развития будущих специалистов музейной сферы, развитие навыков логического мышления и критического анализа студентов.

Участниками олимпиады стали 62 студента из 7 городов нашей страны (Саранск, Томск, Орел, Казань, Омск, Ульяновск и других). Олимпиадные задания разрабатывались совместно преподавателями Марийского государственного университета и Казанского института культуры и искусств. Активное участие в составлении вопросов принимали сотрудники Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева. Задания включали ответы на теоретические вопросы по теории и истории музеологии.

Подводя итоги, члены оргкомитета отметили, что в образовательной сфере нашей страны не так уж и много студенческих олимпиад, стимулирующих профессиональное развитие будущих музейных специалистов. Олимпиадное движение по музеологии имеет крепкие традиции в Казани, Томске. Сегодня можно сказать, что Йошкар-Ола формирует собственные традиции в подготовке музейных специалистов, находясь в русле российских течений. Мы благодарим всех участников и организаторов II межрегиональной студенческой олимпиады «PRO-музей»!

Рассылка сертификатов и дипломов будет осуществлена в ближайшие две недели.

Итоги олимпиады:

Дипломом 1 степени награждаются:

• Гущина Елизавета Юрьевна (Орловский государственный институт культуры);

• Кунцева Евгения Владимировна (Марийский государственный университет);

• Сергеева Анна Анатольевна (Марийский государственный университет);

Дипломом II степени награждаются:

• Притуля Анна Сергеевна (НИ Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева);

• Берсенин Николай Александрович (НИ Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева);

• Королева Анастасия Алексеевна (Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского);

Дипломом III степени награждаются:

• Куликова Александра Сергеевна (НИ Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева);

• Каликова Юлия Витальевна (Марийский государственный университет);

• Каликова Горелова Юлия Александровна (Марийский государственный университет);

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля