IX научная конференция «Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве» памяти Г.А. Федорова-Давыдова

02.06.2022 21:19:00
Наука

16-20 мая 2022 года в Саратове состоялась IX всероссийская научная конференция с международным участием «Диалог городской и степной культур на Евразийском пространстве» памяти Г.А. Фёдорова-Давыдова.

Организаторами конференции выступили Исторический парк «Россия – моя история» (город Саратов), Институт археологии им А.Х. Халикова АН РТ, Марийский государственный университет, АНО «Научно-исследовательский центр» и АНО «Живая история» при поддержке Фонда президентских грантов.

Это мероприятие проводилось в память о докторе исторических наук, профессоре Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, одном из основателей и руководителе Поволжской археологической экспедиции, педагоге и наставнике многих российских и зарубежных специалистов по средневековой археологии Германе Алексеевиче Фёдорове-Давыдове (1931-2000 гг.).

Предыдущие конференции проходили в Нижнем Новгороде (2001 г.), Казани и Республике Марий-Эл (2003 г.), Москве (2006 г.), Азове (2008 г.), Астраханской области (2011 г.), Болгаре (2013 г.), Ялте (2016 г.), Пятигорске (2018 г.).

За время работы конференции учеными из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Астрахани, Пензы, Самары, Волгограда, Воронежа, Ульяновска, Уфы, Пятигорска, Азова, Ставропольского края, а также республик Калмыкия, Казахстан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Крым и ДНР были представлены более 50 докладов по различным вопросам, касающимся археологии Золотой Орды. В работе конференции приняли участие сотрудники Марийского государственного университета: Юрий Анатольевич Зеленеев, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, и Евгений Михайлович Пигарев, кандидат исторических наук, начальник учебно-научного археолого-этнологического центра. Заявленные на конференцию доклады изданы в международном рецензируемом научном журнале «Археология Евразийских степей», издаваемом Институтом археологии имени А.Х. Халикова АН РТ.

Участники конференции отметили высокий научный уровень докладов, хорошую организацию, творческую атмосферу, эффективность и успешность состоявшегося научного мероприятия. На конференции было принято решение через два года провести в городе Пензе X научную конференцию памяти Г.А. Фёдорова-Давыдова.

Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!
    «ART.ПАЛИТРА»: презентация концепции фестиваля