В Йошкар-Оле открыта мемориальная доска в честь Ксенофонта Санукова

07.06.2022 12:27:00
Культура и общество

7 июня в рамках плана основных мероприятий по празднованию празднования 50-летия университетского образования в Республике Марий Эл (Марийского государственного университета) состоялось знаменательное событие – открытие памятной доски в честь Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почётного гражданина города Йошкар-Олы, доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории МарГУ - Ксенофонта Никаноровича Санукова.

Почетными гостями церемонии стали Первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, ректор Марийского государственного университета, председатель совета ректоров Республики Марий Эл Михаил Швецов, представители администрации города и преподаватели историко-филологического факультета.

Ксенофонт Никанорович – один из ведущих исследователей истории национальных отношений и национальной политики в Российской Федерации, видный ученый в области этнополитологии, финно-угроведения, историографии, исторической биографии. Более полувека он посвятил научно-исследовательской деятельности, дал объективную оценку событий, которые происходили в Марийском крае, связав прошлое, настоящее и будущее.

Родился Ксенофонт Никанорович 5 февраля 1935 года в дер. Носёлы Горномарийского района Марийской АССР. Окончил историко-филологический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. В 1970 году Ксенофонт Никанорович защитил кандидатскую диссертацию, затем докторскую. В 1982 году был назначен директором Марийского научно-исследовательского института. С ноября 1991 года профессор связал свою жизнь с Марийским государственным университетом.

Научно-педагогическая деятельность Ксенофонта Никаноровича получила высокую оценку. Ему присвоены почетные звания: «Заслуженный деятель науки Марийской АССР», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл», «Почетный гражданин г. Йошкар-Олы».

Ксенофонт Никанорович награжден орденом «За заслуги перед Марий Эл», медалями орденов «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и «За заслуги перед Марий Эл», медалями «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За гуманизм и служение России. В ознаменовании 100-летия со дня рождения М.А. Шолохова».

Профессор пользовался авторитетом среди коллег и студентов, был уважаем жителями Республики Марий Эл и известен за пределами Марийского края.

В памяти родных и близких, соратников и последователей Ксенофонт Никанорович Сануков навсегда останется не только выдающимся научным деятелем, но и отзывчивым человеком и мудрым наставником.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Преподаватели и студенты ФИЯ на III Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория»
    Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис