Студенты Педагогического института МарГУ – участники летнего форума «Сообщества образовательных организаций и инновации» (Рыбаков-фонд, г. Москва)

14.07.2022 08:36:00

Студенты факультета общего и профессионального образования Марийского государственного университета Киселева Юлия, Матвеева Полина, Неумоина Анна и Ханова Татьяна под руководством доцента кафедры педагогики начального и общего образования Людмилы Курочкиной приняли участие в Летнем форуме «Сообщества образовательных организаций и инновации», организованном частной благотворительной организацией «Рыбаков Фонд», Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики» и Школой педагогики ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» на базе Института образования НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва). На форуме были подведены итоги проектной работы студентов будущих педагогов из 40 вузов России и СНГ по развитию педагогических сообществ и вовлечению родителей в процесс образования детей.

В течение полугода 38 студентов Педагогического института МарГУ проходили обучение по дополнительной программе «Школьные сообщества: курс для вузов», организованного Рыбаков-фондом на платформе «CORE» и реализовывали практические кейсы в школах с вовлечением родителей. В 2021 2022 учебном году практический кейс был ориентирован на профориентационную работу – студенты организовывали встречу школьников с родителями, которые рассказывали о своей профессии.

Программа форума включала встречи с учредителями Фонда, руководителями и организаторами курса, знакомства со студентами и преподавателями из разных вузов страны, диалоги, обмен опытом и мнениями, групповую работу. Участники мероприятия имели возможность не только заслушать интересные и информативные доклады, но и непосредственно принять участие в дискуссиях и работе секций. Преподавателей и студентов впечатлила и замотивировала речь И.В. Рыбакова, соучредителя Фонда, об образовательном герое, который имеет знания и учит им других, умеет что-то лучше других и учит этому остальных, который увлекает и ведет за собой. Наши студенты приняли активное участие в работе секции «Общение с родителями: как чувствовать себя спокойно и уверенно?», а по ее завершении ознакомили всех участников форума с ключевыми тезисами, сформулированными по данной проблеме. Преподаватели вузов работали в секциях «Университет и школа: варианты взаимодействия» и «Импакт сообществ образовательных организаций».

Девиз Рыбаков-фонда «Образование для жизни – образование для семьи» на практике воплощается в многообразие конкурсов, образовательных проектов и социальных инициатив, которые позволяют студентам включиться в реальную деятельность по развитию школьных сообществ.

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Преподаватель МарГУ награждён благодарностью Президента РФ
    Студенты МарГУ – победители грантового конкурса