В «Точке кипения-Йошкар-Ола» прошла встреча с Владимиром Легойдой

12.08.2022 14:25:00
Жизнь университета

11 августа в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» на базе Марийского государственного университета состоялась встреча с Владимиром Легойдой, общественным деятелем, журналистом, педагогом, специалистом в области культурологии, политологии, кандидатом политических наук, профессором кафедры международной журналистики, профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России.

Профессор начал выступление с монолога на тему высшего образования. Знания, культура, технический прогресс и развитие интернета - вопросы, которым журналист уделил особое внимание.

Слушатели активно задавали вопросы, в обсуждении злободневных тем участвовали и преподаватели, и студенты МарГУ, ПГТУ и МОСИ. Гости мероприятия размышляли о трёх способах познания мира: науке, искусстве и религии. Звучали и риторические вопросы, побуждавшие аудиторию к размышлению.

В заключение мероприятия ректор МарГУ Михаил Швецов задал вопрос, поинтересовавшись секретом успеха журналиста. «Надо читать толстые умные книжки, общаться с людьми, которые умнее вас, и много работать», - на такой мотивирующей ноте Владимир Легойда завершил встречу.

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 26 сентября 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

23.09.2022

Студенты-первокурсники ИФФ делятся впечатлениями о поездке в Козьмодемьянск/Юрино
    Студенты и преподаватели побывали на презентации книги «Марийский краевед» профессора ИФФ В.С. Патрушева