Студенка АТИ участница XVI Всероссийского конкурса по искусственному осеменению крупного рогатого скота

31.08.2022 20:22:00
Наука

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики с 16 по 18 августа 2022 года провели XVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В конкурсе принимали участие 96 конкурсантов из 60 регионов.

Целью проведения конкурса является широкая пропаганда передового опыта в организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, повышения профессионального мастерства и производительности труда операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Главный приз всероссийского конкурса – легковой автомобиль.

В этом конкурсе Республику Марий Эл представляла студентка 2-го курса аграрно-технологического института специальности «Ветеринария» Зульфия Квасова.

Конкурс проходил в 4 этапа:

I этап – лабораторная подготовка к искусственному осеменению;

II этап – ректальное исследование и осеменение;

III этап – проверка теоретических знаний;

IV этап – проверка навыков ведения учета и составления отчетности на пункте искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота.

На первом этапе участникам предстояло показать свои умения и навыки в подготовке семенного материала и инструментов к осеменению. Бычью сперму, замороженную в жидком азоте при температуре -196 градусов, нужно разморозить при температуре +38
градусов, соблюдая все технологические тонкости, проверив активность сперматозоидов. На втором этапе участники провели осеменение коровы, предварительно осуществив ректальные исследования, для того чтобы установить гинекологическое здоровье животного. На третьем, теоретическом этапе, участникам предложен тест из 10 вопросов. На последнем, четвёртом этапе, они продемонстрируют своё умение заполнять рабочий журнал осеменатора.

Победители определялись в номинациях: «Абсолютный чемпион», «Ректо-цервикальный способ искусственного осеменения», «Мано-цервикальный способ искусственного осеменения», «Самый молодой оператор», «Лучший оператор», «Приз зрительских симпатий».

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!