В МарГУ отпраздновали День знаний и начало нового учебного года

02.09.2022 14:47:00
Жизнь университета

1 сентября, в День знаний, Марийский государственный университет провёл ряд праздничных мероприятий, посвящённых началу нового учебного года.

В МарГУ отпраздновали День знаний и начало нового учебного года

Более 2000 студентов из 41 региона России поступили в этом году в МарГУ на более 100 направлений подготовки и специальностей. Наиболее популярными направлениями подготовки и специальностями у абитуриентов в эту приёмную кампанию стали: лечебное дело, юриспруденция, иностранные языки, информационные системы и технологии, экономика. Всего за период набора было подано почти 13 тысяч заявлений. Благодаря вновь успешно проведённой приёмной кампании численность студентов в университете приблизилось к значению в 10 000 человек, что соответствует стратегии развития МарГУ в рамках участия в программе государственной поддержки "Приоритет-2030".

Студенты первого курса приняли участие в традиционном шествии «Парад студенчества», начавшегося у корпуса Педагогического института. В этот праздничный день студенты и сотрудники вуза не забыли вновь почтить память героев, сражавшихся ради будущего страны и народа во времена Великой Отечественной войны. После возложения цветов к памятнику неизвестному солдату и вечному огню процессия двинулась к площади Оболенского-Ноготкова, где и прошла торжественная линейка с участием почётных гостей: врио Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева, сенатора Российской Федерации Константина Косачёва, Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолия Смирнова.

В рамках торжественного мероприятия были также награждены студенты-первокурсники с самыми высокими баллами ЕГЭ. Продолжился праздник уже на линейках факультетов и институтов, где студентам вручили студенческие билеты. Завершилось празднование Дня знаний и начала нового учебного года Welcome-party, где перед студентами выступили творческие коллективы университета и студенческие активы факультетов и институтов.

Напомним, что 25 ноября 2022 года университетское образование в Республике Марий Эл отметит свой юбилей. 50 лет назад, в 1972 году, был создан Марийский государственный университет, который стал первым университетом в нашем регионе.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов