На территории Харабалинского района возобновились археологические работы

19.09.2022 07:36:00
Культура и общество

Изучение археологических памятников Астраханской области проводится на высоком научном уровне с использованием новейших технологий.

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Харабалинском районе Астраханской области продолжила работу археологическая экспедиция Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола) и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань). Руководителями экспедиции стали: Айрат Габитович Ситдиков (доктор исторических наук, член-корр. АН РТ), Юрий Анатольевич Зеленеев (доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета), Евгений Михайлович Пигарёв (кандидат исторических наук, начальник УНАЭЦ Марийского государственного университета).

Уже более тридцати лет Марийский государственный университет проводит учебную археологическую полевую студенческую практику на территории Астраханской области. Экспедиция Марийского университета, состоящая из студентов-практикантов и специалистов университета, производит археологические исследования на Селитренном городище, являющимся остатками столицы Золотой Орды города Сарай. Экспедиция продолжает плановые исследования стеклоделательной мастерской золотоордынской столицы, начатые в 2017 году. В этом году Марийский госуниверситет выиграл грант Фонда «История Отечества» Российского исторического общества на проведение археологических исследований Селитренного городища. И ранее, и в настоящее время получен богатый нумизматический и керамический материал, а также разнообразные изделия из стекла и их фрагменты, рассказывающие о жизни средневекового города и потребностях его жителей.

Экспедиция Института археологии АН РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета приступила к археологическим исследованиям ещё одного археологического памятника золотоордынской эпохи, находящегося вблизи поселка Лапас, являющегося некрополем ханов Золотой Орды, принявших в 14 веке ислам. В работе экспедиции принимают участие студенты-практиканты и магистранты КПФУ и специалисты Института археологии АН РТ.

Необходимо отметить, что перед тем, как приступить к археологическому изучению этого грандиозного археологического объекта, специалисты института в течение нескольких лет занимались его исследованием неконтактными методами: дистанционное зондирование Земли, геофизические работы и работы по созданию орто-фото плана, с применением новейших технологий. На территории Нижнего Поволжья впервые была использована технология LiDar, которая позволяет производить лазерное сканирование погребенных археологических объектов.

Работы археологических экспедиций нацелены на всестороннее изучение археологических памятников Астраханской области на высоком научном уровне.

Экспедиция 2022 года осуществлена при поддержке Фонда «История Отечества».

Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" уже в шестой раз выступит в качестве региональной площадки Диктанта в Республике Марий Эл и приглашает принять участие всех желающих проверить свои экономические знания.

27.09.2022

Конкурс рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийского конкурса рисунков и плакатов «Безопасность глазами детей», который проводится с 1 по 31 октября 2022 г.

26.09.2022

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 26 сентября 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

23.09.2022

Студенты-первокурсники ИФФ делятся впечатлениями о поездке в Козьмодемьянск/Юрино
    Студенты и преподаватели побывали на презентации книги «Марийский краевед» профессора ИФФ В.С. Патрушева