Всероссийский урок по "Основам безопасности жизнедеятельности"

06.10.2022 10:37:00
Жизнь университета

4 октября в Марийском государственном университете прошел Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный 90-летию образования Гражданской обороны Российской Федерации.

С приветственным словом выступил заведующий отделом подготовки органов управления и обучения Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл Василий Кашкин. Студентам были продемонстрированы фильмы, рассказывающие о истории становления Гражданской обороны в Российской Федерации, а также отчёт о работе комитета.

Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл и подведомственными организациями были организованы 8 станций для студентов Педагогического института: «Способы тушения пожаров», «Оборудование и боевое снаряжение пожарных формирований», «Оказание первой помощи при поражении электрическим током», «Демонстрация парашютного снаряжения», «Вязка туристических, страховочных узлов», «Транспортировка пострадавших с использованием подручных средств», «Приемы и способы эвакуации пострадавших с высоты», «Эвакуация маломобильного населения». Активное участие в проведении урока приняли студенты факультета общего и профессионального образования, факультета иностранных языков, психолого-педагогического факультета и факультета физической культуры, спорта и туризма. Особенно полезным этот урок стал для студентов ФФКСиТ направления подготовки "Педагогическое образование: Физическая культура и безопасность жизнедеятельности". Полученные в ходе урока знания и навыки будут полезны будущим педагогам в их профессиональной деятельности.

Благодарим сотрудников Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий за помощь в организации мероприятия!

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!