Заседание философского дискуссионного клуба "Мысли!?"

17.10.2022 11:23:00
Жизнь университета

14 октября состоялось очередное заседание философского дискуссионного клуба "Мысли!?", которое было посвящено актуальной теме: «Лженаука в информационном обществе».

В обсуждении приняли участие студенты нашего университета разных направлений подготовки: будущие медики, биологи, историки, педагоги, психологи, музейщики и другие. В дискуссии активно участвовали бакалавры и магистры, а также д.ф.м. наук Кокурин М.М., заведующий анатомическим музеем Чулков А.В., к. фил. н. Лежнина Т.М.

В течение полутора часов участники пытались найти ответы на вопросы, касающиеся причин сохранения лженауки в современном обществе, связи её с религией, влияния информационных каналов на популяризацию псевдонаучных знаний. Бурное обсуждение вызвал вопрос модератора дискуссии Крысовой Е.В. о том, надо ли популяризировать науку, бороться с лженаукой, и если да, то как.

Полностью дискуссия не завершилась, и было принято совместное решение продолжить обсуждение на следующем заседании, посвятив его проблеме образования, которое, на взгляд участников, транслируя научные знания, во многом способно противостоять лженауке.

Организаторами и ведущими мероприятия выступили доценты кафедры философии и социально-культурных технологий Романова С.А., Крысова Е.В.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов