Назван лучший вузовский библиотекарь страны и Университетская библиотечная столица России 2023 года

27.10.2022 08:54:00
Культура и общество

Результаты Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» и Университетская библиотечная столица России 2023 года объявлены 26 октября.

Церемония оглашения итогов прошла на площадке Марийского государственного университета. Напомним, что в прошлом году главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Научной библиотеки имени Р.А. Пановой МарГУ Евгения Ускова стала победительницей Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь», который проводился впервые. Эта победа принесла Йошкар-Оле звание университетской библиотечной столицы.

Конкурс профессионального мастерства ориентирован исключительно на библиотекарей вузов и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году его участниками стали 136 специалистов из вузовских библиотек со всей страны.

Конкурс проходил в четыре этапа, с апреля по октябрь 2022 года.

Победителем конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» стала Виктория Волкова, главный библиотекарь Российского университета дружбы народов (г. Москва).

По правилам Конкурса, город, в котором находится вуз победителя, становится новой Университетской библиотечной столицей России на весь будущий год. Таким образом этот статус на 2023 год Йошкар-Ола передала Москве.

По мнению Михаила Афанасьева, президента Российской библиотечной ассоциации, объявившего новую Университетскую библиотечную столицу, вузовские библиотеки в настоящее время находятся среди лидеров библиотечного дела, судя по той динамике, с которой в них происходят перемены, и этот Конкурс — еще одно тому доказательство.

Церемония передачи звания прошла с участием ректора Марийского государственного университета Михаила Швецова и мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, которые поздравили Российский университет дружбы народов с победой в Конкурсе.

По решению организаторов, победители каждого из четырех этапов и победитель всего Конкурса получают возможность пройти обучение в рамках образовательной программы «Симулятор трансформации университета: открытое соревнование» от Московской Школы управления Сколково, а также стажировку в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена и Томском государственном университете.

Ознакомиться с результатами Конкурса можно на сайте .

О Конкурсе:

• «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» — конкурс профессионального мастерства, направленный на выявление лидеров среди сотрудников вузовских библиотек.

• Участие в проекте позволяет выявить социально, культурно и научно значимые проекты библиотеки, подтвердить ее значимую роль в стратегии развития университета.

• Организаторами Конкурса выступают Образовательная система Лань, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов и журнал «Университетская КНИГА».

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Личный кабинет МарГУ стал призером крупнейшей digital-премии в Европе
    В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал