ЗДРАВСТВУЙ, ГОЛОС ЮНОСТИ-2022!

08.11.2022 13:02:00
Жизнь университета

Главный корпус университета традиционно распахнул свои двери для ценителей студенческой самодеятельности. 7 ноября стартовал конкурс-фестиваль художественного творчества первокурсников «Голос юности». 25 ноября МарГУ будет праздновать 50-летие. Этому событию и посвятили 57-ой творческий фестиваль.

В минувший понедельник с дебютной программой под названием «Марина» выступили первокурсники факультета иностранных языков. Постановка напоминала мюзикл, динамичные номера сочетали вокальную, танцевальную и актерскую составляющие.

К слову, у преподавателей и студентов факультета иностранных языков в этом году двойной праздник: факультет отметит 70 лет. По случаю 50-летия МарГУ первокурсники факультета сняли видео, где признались в любви к университету на разных языках.

Гостей мероприятия поприветствовала директор Педагогического института Елена Кондратенко:

Марина — скромная девушка из глубинки. Она празднует именины и получает поздравления от сестер. В следующей сцене девушки обсуждают проблемы, волнующие главную героиню. С Пелагеей она говорит об ушедшей матери, с Нюшей о сердечных переживаниях, с Кнопочкой о переезде в город, а с Катей об отце. Марина обращается к сестрам на протяжении всей постановки. Ее терзают сомнения насчет переезда, она переживает из-за любимого и волнуется за отца, ушедшего на войну. Справиться с натиском трудностей помогает бабушка, которая поддерживает внучку советом. Отдельного внимания заслуживает монолог пожилого человека, который выступает как олицетворение жизненной мудрости. На вопрос внучки «В чем смысл жизни?» бабушка дает лаконичный ответ: «В любви».

Марине снится сон об отце, после чего девушка узнает о его гибели. Вскоре становится понятно, что сестры были плодом воображения главной героини. Стрессы, переживания, сомнения, детские травмы повлекли за собой нарушение ментального здоровья. После потери близкого человека Марина понимает свою проблему, благодарит родных за поддержку. Она осознает важность самопознания. Девушка призывает зрителя быть внимательным и чутким по отношению к своему здоровью: «Нельзя молчать! Нельзя копить тревожность, ведь выльется она в раскол души!»

Выступление актеров дополнили лирические песни на английском и русском языках, исполненные под аккомпанемент музыкальных инструментов. По традиции факультет иностранных языков представил яркие танцы со сложными хореографическими элементами. Одним из самых запоминающихся моментов выступления стала пантомима с интересными декорациями. Клоуны на ходулях, белые одежды, красные носы и большие яркие звезды стали олицетворением тревожного сна героини. Музыка придавала таинственности. Декорации окунули зрителя в атмосферу деревенского быта.

«Голос юности» для первокурсников — первый экзамен в стенах университета. Ежегодно фестиваль объединяет сотни студентов разных направлений подготовки и специальностей. Под чутким руководством старших курсов новое поколение привносит в выступление свой свежий взгляд. Первокурсники становятся достойным продолжением актива факультета. Так ребята делают первые, но уверенные шаги на творческом поприще.

Желаем всем факультетам и институтам творческих успехов! Приходите поддержать своих друзей! Ждем вас в актовом зале главного корпуса МарГУ.

Гала-концерт фестиваля состоится 1 декабря в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Зритель увидит лучшие номера и узнает, какой факультет станет обладателем главного приза. Стоимость билета – 120 рублей.

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!