Как деревенский почтальон суеты навёл

09.11.2022 09:44:00
Жизнь университета

“Голос Юности - 2022” и история о том, как студенты физико-математического факультета Сан Саныча искали. Или что такое дружба и студенческая солидарность.

Второе по счету выступление в рамках фестиваля “Голос Юности” отгремело в стенах главного корпуса МарГУ. В расчетах можно быть уверенным, ведь в этот раз сцена принадлежала физико-математическому факультету с постановкой под названием “Следствие ведут студенты”.

Отсылка к детективу в названии оправдала себя еще до входа в актовый зал: фотозона представляла собой доску объявлений, посреди которой кричала листовка “Пропал человек! Нашедшему - велосипед!”. Далее у сцены интриги добавляли декорации уличных фонарей. Настоящая “бандитская Йошкар-Ола”!
Представление начинается со спора двух ребят-студентов, обитающих в общежитии. Спор, естественно, на высокую тему - музыкального искусства. С первых секунд зритель невольно выстраивает ассоциацию происходящего на сцене с советским мультфильмом “Простоквашино”. Эта сюжетная линия продолжается на протяжении всего выступления, а подкрепляет эту догадку поворот с пропажей почтальона. Больше всего за него переживает бабушка главного героя - студента-первокурсника. Она обращается к нему за помощью в поисках Сан Саныча, а сокурсники, дружно поддерживая товарища, отправляются вместе с ним в детективное путешествие.

Выступление сопровождается музыкально-танцевальными номерами: здесь и мелодичное чтение рэпа, и танцы в классических костюмах с яркими акцентами, и черно-белая “Загадка”. Творческие номера включали в себя и монолог студента-первокурсника о настоящей дружбе и поддержке, которую он обрел в стенах родного университета, показ немого черно-белого фильма с титрами, демонстрирующего сюжет и действия героев в поисках почтальона, а также показ мод, в котором студенты провели параллель с факультетами МарГУ.

Выступление не обошлось и без юмора: отсылка на отрывок из фильма “Форсаж” с упоминанием о семье была принята залом одобряющим смехом и овациями.

Хэппи Энд случился: почтальон был найден целым и невредимым, вот только оказалось, что он и не терялся вовсе. Любят бабушки панику навести! От радости не оставалось ничего другого, кроме как исполнения зажигательной песни на марийском языке, акцентом которой стал настоящий марийский рэп. Финальным номером стала общая песня, в которой студенты выразили свою любовь к университету в словах “зачем мне ссуз, другой вуз, если тебя (МарГУ) рядом нет”.

На общем выходе юные физматы и физматяночки отправили в зал бумажные самолетики. Быть может, они олицетворяли полет фантазии, взлет в новую, студенческую жизнь. А может, каждый для себя должен был открыть в этом сакральный смысл. В любом случае, это было эффектно!

Желаем всем факультетам и институтам творческих успехов! Приходите поддержать своих друзей! Ждем вас в актовом зале главного корпуса МарГУ.

Гала-концерт фестиваля состоится 1 декабря в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Зритель увидит лучшие номера и узнает, какой факультет станет обладателем главного приза. Стоимость билета – 120 рублей.

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!