Error 404: Люди - не машины. Ошибки - часть их ДНК.

15.11.2022 13:39:00
Жизнь университета

Этот “Голос Юности - 2022” в исполнении историко-филологического факультета под названием “404” запомнится всем надолго. В миг раскупленные билеты не стали помехой для жаждущих хлеба и зрелищ, поэтому зал был забит на 120%.

Причиной тому стало необычное событие - привычные для этого факультета философские смыслы, вложенные в контекст выступления, пришёл оценить Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. “Голливудская “Матрица” просто отдыхает!” - такой комментарий оставил приглашенный почётный гость.

Альтернативная вселенная, 2030 год. Весь мир погрузился под воду и выбраться на сушу - миссия не из легких. История о том, как это произошло, была показана короткометражным фильмом. Но что же теперь делать?

Человечество стало управляться компьютерами. Машины считают, что будущее стоит за образованными людьми, поэтому они пытаются привить некоторые схемы обучения даже самым неуправляемым людям - преступникам. Афина Платоновна - главная в учреждении по исправлению заключенных. Ее жесткие методы обучения (голодовки - еда только за правильные ответы; смертельные метки за ошибки - 3 штуки - смерть) не дают никаких плодов в области образования, кроме разочарования и отчаяния.

Герои противостоят этому гнету и напору, открывая зрителям глаза на главную суть - заставить учиться невозможно. Это неправильно, ведь у человека должен быть выбор, который он делает сам. И невозможно быть абсолютно правильным. Учиться нужно через ошибки (свои или чужие), так как люди - не машины и часто ошибаются, и это не страшно.

Всё выступление было наполнено танцевальными номерами: ещё до выхода ведущих на сцену старшие курсы разогрели зал своим эффектным появлением. Удивила и музыкально-инструментальная часть выступления: на сцене присутствовала барабанная установка и две гитары. Слова из песни “...не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас…” сохраняли свой смысл на протяжении всего выступления.

Желаем всем факультетам и институтам творческих успехов! Приходите поддержать своих друзей! Ждем вас в актовом зале главного корпуса МарГУ.

Гала-концерт фестиваля состоится 1 декабря в 18:00 в ДК XXX-летия Победы. Зритель увидит лучшие номера и узнает, какой факультет станет обладателем главного приза. Стоимость билета – 120 рублей.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов