В МарГУ открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину

17.11.2022 14:41:00
Жизнь университета

16 ноября 2022 года на базе читального зала Научной библиотеки Р.А.Пановой Марийского государственного университета прошло торжественное открытие выставки, посвященной Георгию Васильевичу Чичерину, русскому революционеру, советскому дипломату и наркому иностранных дел РСФСР и СССР.

Выставка была приурочена к знаменательной дате, 24 ноября 2022 года – 150 лет со дня рождения государственного деятеля, верного идеям великой русской революции, талантливого дипломата и переговорщика, пианиста и исследователя творчества. Соорганизатором мероприятия выступило Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле.

В рамках данной выставки студенты МарГУ рассказали о биографии и деятельности Георгия Васильевича и окунули зрителей в исторические события 100-летней давности. За Чичериным – много заслуг. Его по праву можно считать отцом советской дипломатии, сформулировавшим концепцию «мирного существования» с другими странами. Исторические события, документы, которые подготовили студенты МарГУ, помогли зрителям перенестись на сто лет назад и ответить на вопрос: «В чём сила нашей страны и нашего народа?».

Более подробно о другой стороне личности Чичерина рассказала научный сотрудник республиканской библиотеки, заведующая отделом литературы по искусству Ольга Сокольникова, которая раскрыла необычное увлечение деятеля СССР – музыку. Он был не только непревзойденным дипломатом, но и прекрасным музыкантом. Также он был исследователем и любителем Моцарта, что привело его к созданию книги «Моцарт. Исследовательский этюд».

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО