В МарГУ открылась выставка, посвященная Георгию Чичерину

17.11.2022 14:41:00
Жизнь университета

16 ноября 2022 года на базе читального зала Научной библиотеки Р.А.Пановой Марийского государственного университета прошло торжественное открытие выставки, посвященной Георгию Васильевичу Чичерину, русскому революционеру, советскому дипломату и наркому иностранных дел РСФСР и СССР.

Выставка была приурочена к знаменательной дате, 24 ноября 2022 года – 150 лет со дня рождения государственного деятеля, верного идеям великой русской революции, талантливого дипломата и переговорщика, пианиста и исследователя творчества. Соорганизатором мероприятия выступило Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле.

В рамках данной выставки студенты МарГУ рассказали о биографии и деятельности Георгия Васильевича и окунули зрителей в исторические события 100-летней давности. За Чичериным – много заслуг. Его по праву можно считать отцом советской дипломатии, сформулировавшим концепцию «мирного существования» с другими странами. Исторические события, документы, которые подготовили студенты МарГУ, помогли зрителям перенестись на сто лет назад и ответить на вопрос: «В чём сила нашей страны и нашего народа?».

Более подробно о другой стороне личности Чичерина рассказала научный сотрудник республиканской библиотеки, заведующая отделом литературы по искусству Ольга Сокольникова, которая раскрыла необычное увлечение деятеля СССР – музыку. Он был не только непревзойденным дипломатом, но и прекрасным музыкантом. Также он был исследователем и любителем Моцарта, что привело его к созданию книги «Моцарт. Исследовательский этюд».

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!