«Softskiils» как стратегические компетенции XXI века

18.11.2022 14:03:00

17 ноября 2022 г. представители Марийского государственного университета Светлана Домрачева, доцент кафедры психолого-педагогического факультета, заместитель декана по научной работе и проектной деятельности; Анастасия Булыгина, преподаватель факультета общего и профессионального образования с группой студентов выпускного курсаприняли участие в республиканском семинаре «Формирование «гибких» навыков посредством образовательных технологий деятельностного типа».

Научное мероприятие, объединившее профессиональные интересы педагогов Многопрофильного лицея-интерната и преподавателей Марийского государственного университета, является свидетельством инновационного развития системы образования республики.

Статус республиканской инновационной (пилотной) площадки присвоен ГБУ Республики Марий Эл «Многопрофильный лицей-интернат» в 2021 году. Творческий коллектив лицея представил первые результаты работы. Марина Даниярова, директор лицея, познакомила участников семинара с основными подходами к организации работы лицея в инновационном режиме. Представив модель персонализированного обучения с использованием цифровых технологий, она подчеркнула, что

большое внимание в работе уделяется субъектности, осознанию учеником своих действий и поступков, сформированности целеполагания.

Светлана Домрачева, в своем выступлении отметила актуальность проблематики, рассматриваемой на семинаре, высокий уровень инновационной деятельностипедагогического коллектива. Она подчеркнула, что во многих нормативных документах, определяющих стратегию развития образования на современном этапе, указано на необходимость формирования «softskiils» (мягких навыков) – универсальных социально-психологических качеств, влияющих на успешность человека. К ним относятся коммуникативные навыки, организованность. Способность решать конфликты, умение убеждать, работать в команде, адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям.

В выступлении Натальи Чугуновой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе по теме ««Гибкие» навыки: подходы к формированию и оценке» был представлен опыт диагностики гибких навыков учащихся. Отмечено, что психологическая служба лицея (психолог Валентина Зайкова) занимается изучением индивидуально-психологических особенностей учащихся, составляет психологический портрет личности лицеиста, проводит тренинги по включению лицеистов в различные активности: волонтерскую, научно-исследовательскую, проектную деятельность. Создан центр лицейских инициатив, что обеспечивает возможность обучающимся генерировать свои идеи.

В докладе Филимонова, к.т.н, доцента кафедры ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» по теме «Проектная деятельность как средство развития гибких навыков и творческих способностей учащихся» особый акцент был сделан на нравственную основу проектов, создаваемых лицеистами. Он рассказал об интегрированном курсе «Основы научно-технического творчества», который реализуется тремя педагогами-наставниками.

В программе семинара были представлены открытые уроки учителей русского языка, математики, биологии, информатики, английского языка и другие.

Главная миссия взаимодействия современного университета со школами – это конструктивный диалог с разноуровневыми образовательными организациями и выстраивание взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса, заинтересованными в повышении качества образования.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля