История из жизни ЖК «Муравейник»

19.11.2022 19:35:00
Жизнь университета

18 ноября на сцене главного корпуса МарГУ блистали первокурсники юридического факультета. Студенты дебютировали с программой «ЖК «Муравейник». Приветствовала участников и гостей мероприятия заместитель декана Лариса Монахова, которая пожелала ценителям студенческой самодеятельности вдохновения, куража, бурных эмоций и впечатлений.

События разворачиваются в микрорайоне «Сомбатхей», который является ровесником Марийского государственного университета. Об этом факте студенты говорят в начале выступления, отмечая, что двум знаковым местам города в этом году исполняется полвека. Первокурсники юрфака рассказали историю двух домов: на улице Петрова, 42 и Петрова, 42 «а». По этому адресу разворачиваются настоящие драмы, комедии и трагедии. У жильцов домов есть и свои Ромео и Джульетта в лице ребят Ромы Монтеккина и Юлии Капулеттиной, и дама с собачкой и даже свой метеорит!

На протяжении часа зритель следил за судьбой студентов двух вузов: МарГУ и Волгатеха. Родители против отношений молодых людей, ссылаясь на обиды прошлого. Юношеская любовь развивается на фоне поистине космических событий: из новостей становится известно, что через 72 часа на дом на Петрова, 42 «а» упадет настоящий метеорит. Угнетенные и поникшие жители покидают родную гавань. Но вскоре становится известно: это была первоапрельская шутка от строительной компании. На месте одного из домов хотят построить торговый центр. В лучших традициях студенческих фестивалей добро побеждает зло. Впоследствии в большом дружном кругу все недопонимания и конфликты оказываются исчерпаны. Жильцы домов поют песни под гитару, вспоминают студенческие годы и узнают друг друга с новой стороны. Однако развязка этой истории все же остается открытой. Студенты намекают, что продолжение стоит ожидать уже следующей весной.

Проникновенное исполнение песен, яркий танцевальный дуэт, художественное слово с искусно сложенной рифмой — так запомнилось выступление юридического факультета! Приятным сюрпризом стал стендап, основанный на самоиронии одной из героинь. Отдельного внимания заслуживает трогательный видеосюжет о любви, дружбе и преемственности поколений.

Завершит фестиваль студенческой самодеятельности электроэнергетический факультет. Желаем ребятам побед на культурно-творческом поприще!

Напомним, гала-концерт фестиваля состоится 1 декабря в 18:00 в ДК им. XXX-летия Победы. Приходите поддержать талантливую молодежь! Стоимость билета – 120 рублей.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО