21.11.2022 16:53:00
Культура и общество

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды и деградации природных экосистем. Не обходит стороной эта проблема и жителей Республики Марий Эл. С целью осуществления комплексного научного и методического рассмотрения современных проблем региональной экологии вот уже 11 раз

на базе Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна проводится одно из главных мероприятий в экологической сфере Республики – научно-практическую конференцию «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения». Конференция направлена на представление научно-педагогическому сообществу республики положению дел и результатов исследований в области региональной экологии.

По словам заведующей отделом периодических изданий Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Светланы Дамировны Шакировой: «В нашей Республике с каждым годом все более актуальными становятся проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Одно из самостоятельных и приоритетных направлений работы Национальной библиотеки – экологическое просвещение и образование населения в условиях библиотеки. Конференция является примером многолетнего приоритетного направления деятельности библиотеки по экологическому просвещению населения и партнёрскому взаимодействию с ведущими учебными вузами, научным сообществом, медицинскими, экологическими и природоохранными организациями РМЭ.

17 ноября 2022 года, уже в одиннадцатый раз специалисты разных областей собрались на площадке библиотеки, чтобы обсудить накопившиеся экологические проблемы, узнать о новых направлениях исследований и представить общественности Республики Марий Эл реальную картину состояния окружающей среды марийского края и здоровье её населения.

Основной темой нынешней конференции стали климатические изменения, их влияние на природную и хозяйственную деятельность в регионе.

Одним из организаторов конференции был Институт естественных наук и фармации Марийского государственного университета. Модераторами конференции выступили представители ведущих Вузов Марий Эл: от МарГУ заведующий кафедрой биологии, доктор с.-х. наук, Забиякин Владимир Александрович, от ПГТУ заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Института леса и природопользования ПГТУ, канд. с.-х. наук Гончаров Евгений Алексеевич

В приветственном слове для участников конференции и.о. министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Николаевич Киселев отметил ценность проводимой конференции, которая по его мнению, заключается в том, что только здесь объединяются ученые, экологи, врачи, чиновники, педагоги, библиотекари для обсуждения проблем, касающихся жизни и здоровья населения.

Модератор конференции от Марийского государственного университета Забиякин В.А. отметил роль первых ведущих данной конференции профессоров Глотова Н.В. и Азина А.Л., директора ИЕНиФ МарГУ профессора Воскресенской О.Л. придавших конференции высокий статус на информационном поле Республики.

Прозвучавшие на конференции доклады вызвали большой интерес у присутствующих. Докладчикам было задан ряд вопросов, ответы на которые широко обсуждались.

Особый интерес вызвали доклады:

Начальника отдела гидрометобеспечения Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Алябышевой Е. О. - Климатические изменения, их влияние на природную и хозяйственную деятельность в регионе

Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к. м. н., Булатовой С. И - Эпидемиологическая характеристика COVID-19 В Республике Марий Эл

Главного специалиста отдела координации и организации туристской деятельности Министерства молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ Гардюта Е. Л. - Экологический туризм в Марий Эл

Заведующего кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Института леса и природопользования ПГТУ к.с.-х.н. Гончарова Е. А. Современная динамика озера Морской Глаз

Доцента кафедры биологии Института естественных наук и фармации МарГУ к. б. н. Турмухаметовой Н. В. О состоянии популяции сизого голубя в г. Йошкар-Оле и реализации проекта «Осторожно, орнитоз!» Фонда президентских грантов

По итогам конференции предполагается издать сборник, индексируемый в РИНЦ постатейно, а сборнику статей конференции присвоить DOI, ISBN, УДК, ББК.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»