21.11.2022 16:53:00
Культура и общество

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды и деградации природных экосистем. Не обходит стороной эта проблема и жителей Республики Марий Эл. С целью осуществления комплексного научного и методического рассмотрения современных проблем региональной экологии вот уже 11 раз

на базе Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна проводится одно из главных мероприятий в экологической сфере Республики – научно-практическую конференцию «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения». Конференция направлена на представление научно-педагогическому сообществу республики положению дел и результатов исследований в области региональной экологии.

По словам заведующей отделом периодических изданий Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Светланы Дамировны Шакировой: «В нашей Республике с каждым годом все более актуальными становятся проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. Одно из самостоятельных и приоритетных направлений работы Национальной библиотеки – экологическое просвещение и образование населения в условиях библиотеки. Конференция является примером многолетнего приоритетного направления деятельности библиотеки по экологическому просвещению населения и партнёрскому взаимодействию с ведущими учебными вузами, научным сообществом, медицинскими, экологическими и природоохранными организациями РМЭ.

17 ноября 2022 года, уже в одиннадцатый раз специалисты разных областей собрались на площадке библиотеки, чтобы обсудить накопившиеся экологические проблемы, узнать о новых направлениях исследований и представить общественности Республики Марий Эл реальную картину состояния окружающей среды марийского края и здоровье её населения.

Основной темой нынешней конференции стали климатические изменения, их влияние на природную и хозяйственную деятельность в регионе.

Одним из организаторов конференции был Институт естественных наук и фармации Марийского государственного университета. Модераторами конференции выступили представители ведущих Вузов Марий Эл: от МарГУ заведующий кафедрой биологии, доктор с.-х. наук, Забиякин Владимир Александрович, от ПГТУ заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Института леса и природопользования ПГТУ, канд. с.-х. наук Гончаров Евгений Алексеевич

В приветственном слове для участников конференции и.о. министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Алексей Николаевич Киселев отметил ценность проводимой конференции, которая по его мнению, заключается в том, что только здесь объединяются ученые, экологи, врачи, чиновники, педагоги, библиотекари для обсуждения проблем, касающихся жизни и здоровья населения.

Модератор конференции от Марийского государственного университета Забиякин В.А. отметил роль первых ведущих данной конференции профессоров Глотова Н.В. и Азина А.Л., директора ИЕНиФ МарГУ профессора Воскресенской О.Л. придавших конференции высокий статус на информационном поле Республики.

Прозвучавшие на конференции доклады вызвали большой интерес у присутствующих. Докладчикам было задан ряд вопросов, ответы на которые широко обсуждались.

Особый интерес вызвали доклады:

Начальника отдела гидрометобеспечения Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Алябышевой Е. О. - Климатические изменения, их влияние на природную и хозяйственную деятельность в регионе

Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл к. м. н., Булатовой С. И - Эпидемиологическая характеристика COVID-19 В Республике Марий Эл

Главного специалиста отдела координации и организации туристской деятельности Министерства молодёжной политики, спорта и туризма РМЭ Гардюта Е. Л. - Экологический туризм в Марий Эл

Заведующего кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Института леса и природопользования ПГТУ к.с.-х.н. Гончарова Е. А. Современная динамика озера Морской Глаз

Доцента кафедры биологии Института естественных наук и фармации МарГУ к. б. н. Турмухаметовой Н. В. О состоянии популяции сизого голубя в г. Йошкар-Оле и реализации проекта «Осторожно, орнитоз!» Фонда президентских грантов

По итогам конференции предполагается издать сборник, индексируемый в РИНЦ постатейно, а сборнику статей конференции присвоить DOI, ISBN, УДК, ББК.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

Научно – методический семинар «Современные технологии в образовании»
    В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок