22.11.2022 12:22:00
Культура и общество

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры» проходила в Марийском государственном университете 17 ноября 2022 года.

Организатором конференции выступила кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности факультета физической культуры, спорта и туризма педагогического института. Конференция была проведена в смешанном (очном и дистанционном) формате.

В работе конференции приняли участие представители педагогического сообщества из Республики Марий Эл, Москвы, Саратова, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Сургута.

С видеоприветствиями в адрес участников конференции обратилсяпочетный работник Высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент МАН, МАНПО, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Сургутского государственного педагогического университета Шаймарданов Рафис Хасанович. С приветственной речью к участникам конференции обратились:старший инженер отдела мероприятий и подготовки населения УГОиЗН Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Белоусов Владимир Валерьевич, заместитель директора педагогического института Ольга Александровна Деминцева и декан ФФКСиТ, доцент Мария Леонидовна Блинова.

В пленарном заседании конференции приняли участие – начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», преподаватель-организатор ОБЖ и права ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий Курочкин Аркадий Максимович, Архипенко Александр Владимирович из Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и Блинова Мария Леонидовна, декан факультета Физической культуры, спорта и туризма Марийского государственного университета. Модераторами пленарного заседания выступили доцент кафедры ФКиБЖ С.А. Мухина и и.о.зав. кафедры В.В. Бахтина. Пленарное заседание было организовано в формате дискуссии (круглого стола). Участники конференции приняли активное участие в обсуждении актуальнейших вопросов развития физической культуры и спорта в Республике Марий Эл, патриотического воспитания в условиях специальной военной операции, проблем преподавания основ безопасности жизнедеятельности в современных условиях введения курса начальной военной подготовки.

Дальнейшая работа конференции была организована в двух секциях: «Современные проблемы подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности» (модератор И.С. Зимина), «Современные проблемы подготовки учителей физической культуры» (модераторы А.Н. Шалгин, В.В. Тупицын). Обсуждался опыт организации военных сборов лагеря «Авангард», вопросы применения IT-технологий на уроках ОБЖ, актуальные проблемы изучения курса ОБЖ в образовательных организациях РМЭ.

Большой интерес вызвало выступление Смирновой Ирины Анатольевны, ведущего специалиста управления образования города Йошкар-Олы, о требованиях к аттестации педагогических работников, что послужило основанием для внесения предложения об организации курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Дудар Нина Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «Лицей №11 имени Т.И. Александровой города Йошкар-Олы» поделилась опытом работы по патриотическому воспитанию школьников. Выступление Бажанова Андрея Сергеевича показало возможности использования исторической реконструкции в патриотическом воспитании детей и молодежи. В рамках секции «Современные проблемы подготовки учителей физической культуры» интересные вопросы затронули Адиганов Дмитрий Аркадьевич, Чудиновских Николай Анатольевич, Злобина Елена Владимировна, Чуфистов Александр Викторович. Большое внимание вызвал мастер-класс «Подготовка к проведению соревнований «Школа безопасности» школьного, муниципального и регионального этапов, проведенных Фатьяновой Марией Сергеевной. Стоит отметить активное участие всех присутствующих на конференции. При подведении итогов конференции участники отметили высокий научно-методический уровень организации конференции, ее значение для развития образования по безопасности жизнедеятельности и физической культуре в республике и для решения острых проблем патриотического воспитания молодежи, высказались за продолжение практики проведения Всероссийской конференции «Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности и учителей физической культуры».

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

Научно – методический семинар «Современные технологии в образовании»
    В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок