Состоялось открытие экспозиции имени Михаила Шалагина

28.11.2022 11:21:00
Жизнь университета

В Ледовом дворце «Марий Эл» 24 ноября прошло открытие экспозиционно-выставочной площадки имени Михаила Андреевича Шалагина.

В церемонии приняли участие заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Вера Пронина и ректор МарГУ Михаил Швецов.

— Мы храним то, что приходит к нам из прошлого, стараемся улучшить это и передать опыт молодежи, чтобы сохранить традиции. Без прошлого нет будущего. В июле 1912 года в Козьмодемьянске прошел первый матч по футболу, где выиграли наши земляки. Истории марийского спорта в этом году исполняется уже 110 лет, — Вера Пронина поздравила присутствующих с праздником.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны спортивного движения Республики Марий Эл. Легендарные спортсмены почтили память Михаила Шалагина, с которым работали вместе долгие годы. Гости рассказали особенности своего спортивного и профессионального путей и поделились опытом с молодым поколением. На открытие экспозиции также были приглашены студенты факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ. По окончании торжественной части ребятам провели увлекательную экскурсию по спортивной истории прошлого столетия.

Заслуженный работник физической культуры МАССР, историк по образованию, Шалагин стал инициатором создания Музея спортивной славы, который ранее действовал в Педагогическом институте МарГУ. Музей спорта Республики Марий Эл был открыт в 1997 году и вобрал в себя сорок лет кропотливого труда Михаила Андреевича.

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

На базе МарГУ стартовал республиканский этап олимпиады по предметам, обеспечивающим языковые права и этнокультурные потребности
    Микрозелень круглый год