В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок

29.11.2022 09:41:00
Жизнь университета

25 ноября прошло торжественное открытие мемориальных досок, которые увековечили память двух ректоров МарГУ Виктора Колла и Виктора Ившина.

На церемонии присутствовали преподаватели, студенты и ветераны Марийского государственного университета. Гостей мероприятия поприветствовал ректор Михаил Швецов. Среди почетных гостей также была и супруга ректора Виктора Ившина, которая обратилась с пожеланиями к молодежи.

— Химики, вам прямая дорога в научные центры. В науке будущее! Если отдать своей работе душу, это вернется вам старости. Достойно несите звание химика Марийского государственного университета! — выступила с напутствием Тамара Ившина.

Старшее поколение окунулось в воспоминания былых лет и рассказало студентам историю становления университета. Памятные доски — это возможность выразить уважение к людям, которые внесли большой вклад в развитие вуза, города и республики. После церемонии прошло открытие лекционной аудитории имени Виктора Эдуардовича Коллы.

Виктор Колла — ученый-фармаколог, доктор биологических наук, профессор, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный деятель науки РСФСР и Марийской АССР. В 1971 году он выступил организатором первого университета в республике Марий Эл и был ректором МарГУ до 1982 года.

Виктор Ившин — профессор, доктор химических наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, заслуженный деятель науки Марийской ССР, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник высший школы России. С 1985 по 1998 год был ректором МарГУ.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля

Студент ИФФ Акимов Егор выступил на Всероссийской научной конференции в г. Казани
    Очередное заседание Философского дискуссионного клуба «Мысли!?»