Круглый стол «Развитие форм научного наставничества как фактор успешности молодежной науки»

01.12.2022 21:40:00
Наука

Представителей науки, образования и бизнеса в Йошкар-Оле объединил круглый стол «Развитие форм научного наставничества как фактор успешности молодежной науки», организованный Общественной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Марий Эл. В нем приняла участие Т.Н. Михеева, профессор Марийского государственного университета, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Марий Эл.

Вовлеченность молодежи в научную деятельность актуальна не только для университетской науки, но и становится востребованной уже в школах, техникумах, колледжах. Этому посвятила свое выступление начальник отдела профессионального образования Министерства профессионального образования и науки Республики Марий Эл Елена Бурмистрова. Обязательным компонентом обучения сейчас становится проектно-исследовательская деятельность в системе среднего профессионального образования. Конечно, при этом возрастает в разы роль руководителя-наставника, который способен сформулировать проектную тему и осуществлять кураторство на всех этапах реализации.

В дополнение выступления коллеги замминистра этого министерства Александр Иванов подчеркнул особую востребованность института наставничества при подготовке выпускников рабочих специальностей. Для них новые образовательные стандарты отводят не только значительное число практических занятий, но и сложный демонстрационный (практико-ориентированный) экзамен, длящийся иногда по 6-7 часов.

Евгений Шарапов, директор департамента научного и академического развития Поволжского государственного технологического университета, перевел обсуждение темы на роль научного наставничества в подготовке кадров высшей квалификации из числа выпускников университетов. Эта проблема напрямую связана с формированием контингента аспирантов и эффективностью деятельности аспирантуры.

Участвующие в дискуссии отметили, что к сожалению, на сегодня у значительной части профессуры отсутствует стремление к работе с аспирантами и соискателями в виду очевидной ее недооцененности (материальной, моральной) при колоссальных затратах сил, времени.

Живое и яркое выступление Юлии Филенко, начальника управления научной и инновационной деятельности Марийского государственного университета, было посвящено вовлечению студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность. По ее мнению ядро в ней составляют руководители научных школ, именно вокруг них аккумулируется вся наука. В МарГУ успешному продвижению науки способствует создание проектного офиса; структурного подразделения, сопровождающего студенческую науку, что позволяет активному вовлечению обучающихся в проведение научных исследований, грантовую деятельность, в том числе пользующиеся популярностью внутривузовские гранты. При этом все формы студенческой науки невозможны без опытных наставников.

В ходе обсуждения участниками были сформулированы предложения и рекомендации, адресованные Правительству и отдельным министерствам республики, руководству вузов и средствам массовой информации.

Студент МарГУ из Индии передал свою собственную книгу в фонд Научной библиотеки им. Р. А. Пановой!