Гала-концерт «Голоса юности – 2022»

02.12.2022 16:38:00
Жизнь университета

В первый день зимы, 1 декабря, в ДК им.XXX-летия Победы более 1000 зрителей пришли поддержать талантливых первокурсников Марийского государственного университета. Это было не просто творческое выступление студентов, а настоящее шоу с завораживающими танцевальными и музыкальными номерами и фантастическими костюмами.

Свет. Барабанная дробь. Аплодисменты. Университетскому образованию в Марий Эл исполнилось 50 лет!

Зрители окунулись в детективное расследование по делу исчезновения студента 1 курса и таинственных злодеяний главного талисмана университета - кота МарГУса. Сначала часть студентов вместе со зрителями переместились в местную лабораторию, где изучили уснувшего студента и попали в сон мечты. Добрые клоуны в легких белых костюмах, ростовые фигуры, мечтательная героиня – все это счастливый сон студентов на паре.

После этого волшебного мира мы попадаем в реальность – архив МарГУ, где знакомимся с хранителями знаний из подводного информационного мира Мегой и Бетой, которые разговаривают как настоящие роботы. По пути героям встречается музыкальный колодец, который не пропустит дальше, если не спеть с ним караоке. Музыкальная пауза потешила не только зрителей, но и разбудила мир ада. В университет пробрались черти и вурдалаки, которые забрали в свой мир отчисленных студентов из-за долгов.

Театр теней, яркие костюмы и световое шоу погрузили зрителей в жуткую атмосферу страха. Расследование не обошлось и без допроса иностранных студентов, которые только запутали наших героев и направили по неверному пути. Прежде чем герои пришли к разгадке, им пришлось столкнуться с цирком Шапито, фокусником, сатаной и модой семи смертных грехов в различных проявлениях.

Общую картину выступления дополнили вокальные номера: пение а капелла, исполнение на турецком, марийском и английском языках. Разнообразные и сложные хореографические номера, а также душещипательный монолог студента об истории МарГУ получили громкие аплодисменты и овации от гостей. Одновременно с бурей эмоций не уходило и томительное ожидание ответа на главный вопрос: кто же стал победителем 57-го конкурса фестиваля творчества первокурсников «Голос юности-2022»?

Не будем томить и перейдем к итогам фестиваля!

Дипломами за участие и памятными подарками наградили: факультет физической культуры, спорта и туризма, физико-математический факультет, Аграрно-технологический институт, психолого-педагогический факультет, Институт естественных наук и фармации, факультет общего и профессионального образования, а также электроэнергетический факультет.

3 место: экономический факультет, историко-филологический факультет;

2 место: факультет иностранных языков, Медицинский институт;

1 место: юридический факультет, Институт национальной культуры и межкультурных коммуникаций;

Душа фестиваля: Институт естественных наук и фармации.

Поздравляем всех причастных к «Голосу юности - 2022». Уверены, что участники и зрители сохранят в памяти впечатления от сцены, софитов и аплодисментов навсегда! Всех ждем на Студенческой весне!

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Старт новым направлениям подготовки