Ученые-лингвисты МарГУ и МарНИИЯЛИ – победители гран-при конкурса «Книга года Марий Эл»

13.12.2022 10:59:00
Жизнь университета

Совместный проект ученых Марийского государственного университета и Марийского Научно-исследовательского института языка, литературы и истории «Марийско-русский фразеологический словарь» в двух томах получил гран-при конкурса «Книга года Марий Эл» в 2021-2022 годах. Награждение победителей состоялось на торжественном мероприятии, посвященном Марий тиште кече – Дню марийской письменности 10 декабря в Марийском национальном театре драмы им. М.Шкетана.

Авторами-составителями «Марийско-русского фразеологического словаря» являются ученые Марийского государственного университета - Андрианова Елена Михайловна, Барцева Людмила Ивановна, Грачева Феония Тихоновна, Краснова Надежда Михайловна, Якимова Эмма Семеновна, а также Эрцикова Галина Алексеевна, зам. директора-ученый секретарь МарНИИЯЛИ. На различных этапах проекта переводом иллюстративного материала занимались Бояринова Галина Никитьевна и Кузнецова Маргарита Нифонтовна.

Марийско-русский фразеологический словарь содержит свыше 3 000 словарных статей с многочисленными лексическими вариантами компонентов фразеологизма. В книге раскрываются значения фразеологизмов, даются различные формы их употребления, приводятся стилистические характеристики, указываются фразеологические эквиваленты при их наличии в русском языке.

Словарь предназначен для специалистов-филологов, писателей, журналистов, переводчиков, преподавателей, студентов, учащихся, а также для всех, кто интересуется марийским языком и марийской культурой.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов