Сбербанк и Марийский государственный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве

20.12.2022 15:26:00
Культура и общество

Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Подписание состоялось в рамках рабочего визита Петра Колтыпина в Республику Марий Эл.

Соглашение предусматривает сотрудничество между сторонами в сферах образования, научно-исследовательской, социально-экономической деятельности. Документ закрепляет намерения сторон по внедрению различных цифровых сервисов Сбера, а также развитие инфраструктурных проектов.

В числе рассматриваемых совместных образовательных проектов разработка и реализация программ по повышению квалификации сотрудников Университета и Сбера и обмен опытом, участие Сбера в мероприятиях ВУЗа, в том числе, с приглашением ведущих российских и зарубежных экспертов, привлечение к образовательному процессу руководителей и экспертов Сбера – проведение лекций, практических занятий, а также руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами, организация практики студентов в компании и другие направления.

Сбер как один из лидеров лидер по цифровизации в стране, готов предлагать и реализовывать в ВУЗе различные цифровые сервисы и системы, направленные на развитие вопросов безопасности, например, расширение сотрудничества в части безналичной оплаты обучения студентами, внедрение системы Биометрического СКУДа для контроля доступа в помещение по биометрии лица, интеллектуальное видеонаблюдение, дальнейшее совершенствование административных вопросов в Университете, например, организация электронного документооборота, автоматизация систем учета. Уже сейчас в ВУЗе внедрен цифровой сервис Сбера «Вкомандировке» – это платформа онлайн-бронирования, которая автоматизирует покупку тревел-услуг и позволяет сэкономить до 35% от командировочных расходов за счёт оптимизации планирования поездок и более выгодного ценообразования. Прорабатывается вопрос о запуске в ВУЗе сервиса «Амелия» – комплексного решения для эксплуатации недвижимости.

Важным аспектом является сотрудничество с ВУЗом по развитию инфраструктуры МарГУ, его материальной базы. Сбербанк является финансовым партером Университета по структурированию сложных инвестиционных проектов, готов оказывать информационную поддержку, предоставлять финансовое плечо для закрытия потребностей Университета и оказывать помощь в подготовке документов для получения федеральных грантов, участия в федеральных программах, направленных на комплексное развитие ВУЗа.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов