Подведены итоги Всероссийской Олимпиады по фармакогнозии

27.12.2022 11:34:00
Образование

25 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

В Олимпиаде приняли участие 287 студентов 3-5 курсов из 17 вузов России, в т.ч. Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ, г. Барнаул), Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, г. Уфа), Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ», г. Белгород), Государственного гуманитарно-технологического университета (ГГТУ, г.Орехово-Зуево), Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (ИМО НовГУ, г. Великий Новгород), Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ, г. Нальчик), Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского (КФУ им. В.И. Вернадского, г. Симферополь), Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ, Оренбург), Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева (ОГУ им. И.С. Тургенева, Г.Орел) Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва), Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ, г. Пермь), Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, г. Нижний Новгород), Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ, г. Пятигорск), Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ, г. Ростов-на-Дону), Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (РязГМУ, г. Рязань), Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ, г. Челябинск) и Марийского государственного университета.

Участникам было необходимо решить 30 тестовых заданий по вопросам химического состава лекарственных растений, методам определения биологически активных веществ, лекарственного растительного сырья, фармакологического действия и лекарственных растительных препаратов.

Победителем олимпиады стала студентка 5 курса ЮУГМУ Абдукадырова Анастасия Руслановна, набравшая 29 баллов из 30 возможных.

Дипломы второй степени получили студенты, которые дали от 91 до 96% правильных ответов: Капчеля Анжелика Юрьевна, Кабанова Ирина Андреевна (МарГУ); Ляшенко Алёна Олеговна, Малышева Анастасия Васильевна, Обухов Данила Максимович (ГГТУ); Самойлова Оксана Викторовна (ПМГМУ им. И.М. Сеченова); Новикова Ксения Александровна (ПИМУ); Ионенко Сергей Эдуардович, Тимоневич Анна Владиславовна, Медведева Марина Юрьевна, Захарова Наталья Вадимовна (ОГУ им. И.С. Тургенева); Ряшнило Сергей Сергеевич, Ким Валерия Эдуардовна (РостГМУ); Дмитриева Александра Александровна (ПМФИ); Минина Анна Александровна, Кокшарова Дарья Александровна, Михалькова Дарья Анатольевна, Алиев Мурад Арифоглы (ЮУГМУ).

Дипломы третьей степени были вручены участникам, выполнившим правильно от 85 до 90 % заданий: Волжаниной Дарье Сергеевне, Кушаковой Кристине Александровне, Асаль Исмаил Хатем, Андрияновой Екатерине Сергеевне, Белову Александру Евгеньевичу, Степановой Ольге Николаевне, Батьковой Арине Сергеевне (МарГУ); Дыбовой Евгении Сергеевне (БелГУ); Бочину Семену Андреевичу, Высокосу Якову Романовичу, Мочаловой Екатерине Николаевне, Бандюковой Марине Андреевне, Севумян Каринэ Сергеевне, Ловецкой Елене Владимировне, Козловой Марии Николаевне (ГГТУ); Пазен Софии Николаевне, Логвиновой Ольге Сергеевной (ОГУ); Богомолову Никите Геннадьевичу, Голубевой Анастасии Михайловне (РязГМУ); Понамаревой Татьяне Андреевной, Арустамян Нине Арменовной (ПМФИ); Ненашевой Диане Викторовне, Гавриковой Яне Вадимовной, Герасимовой Марии Викторовне, Гончаровой Александре Юрьевне (ЮУГМУ).

Все участники Олимпиады получили сертификаты, победитель и призеры – дипломы.

Благодарим всех участников олимпиады и желаем дальнейших успехов!

Организаторы Олимпиады благодарят начальника отдела телекоммуникаций и перспективных разработок информационно-вычислительного центра Марийского государственного университета Павла Владимировича Горшкова за создание интернет-платформы и техническую поддержку.