Изданы монографии по филологии

29.12.2022 08:28:00
Наука

Во втором полугодии 2022 года, в рамках выполнения грантового проекта РФФИ, монографического обнародования диссертационных работ, а также в ходе подготовки заявки Марийского государственного университета на открытие диссовета по филологическим наукам, увидели свет сразу семь монографий, подготовленных кафедрами русского языка, литературы и журналистики (ИФФ), финно-угорской и сравнительной филологии и межкультурной коммуникации (ИНКиМК):

– «Литературная сказка: вопросы поэтики» (авторы: доц. Е.А. Плотникова, проф. Т.А. Золотова),

– «Современная марийская лирика: художественные модели мира и поэтика творческой индивидуальности» (авторы: проф. Р.А. Кудрявцева, проф. Н.Н. Старыгина, асп. Н.И. Любимов, магистрант К.Г. Никифорова),

– «Морфологические особенности русского арго» (автор: доц. Е.Г. Тонкова),

– «Пушкинский текст: интертекстуальность и прецедентность в дискурсах разных типов» (авторы: проф. Е.П. Карташова, старший преп. А.А. Михеев);

– «Типологические разновидности марийского рассказа второй половины ХХ века (поэтика композиции)» (автор: соискатель Л.В. Калашникова);

– «Тенденции жанрового развития романа в русской прозе рубежа ХХ–XXI веков» (авторы: проф. Т.Г. Прохорова и др.);

– «Произносительная норма современного горномарийского языка» (авторы: доц. Н. М. Краснова, доц. Т. В. Янцукова и др.).

Благодарим и поздравляем авторов монографий и редакционно-издательский центр Марийского государственного университета.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов