Наука в приоритете: на базе МарГУ прошёл XIII Фестиваль науки «NAUKA0+»

09.02.2023 10:18:00

8 февраля, в День российской науки, на базе Педагогического института Марийского государственного университета прошёл XIII Фестиваль науки «NAUKA0+».

Фестиваль объединил ведущие научные центры региона. Более 300 школьников и учащихся техникумов со всей Республики Марий Эл погрузились в мир науки, образования и технологического прогресса благодаря различным мастер-классам, интеллектуальным играм, лекторию «Великие тайны науки» и интерактивной выставке «Создавая будущее!» от практиков научной сферы. Радиолокация, биомедицина, робототехника, криминалистика, лингвистика и многие другие области знаний открылись для будущих студентов и, возможно, учёных.
От имени правительства региона собравшихся поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин
«Традиционно в этот день (прим. День науки) мы проводим замечательный фестиваль науки, но этот фестиваль отличается от предыдущих тем, что мы сейчас с вами живём в изменившемся мире. Сегодня мы отдаём должное тем, кто создавал и закладывал фундамент российской науки, и тем, кто сегодня делает открытия. Я уверен, что временные трудности не остановят наше динамичное движение вперёд и мы сделаем новые открытия, укрепим сладившиеся научные школы. Залог замечательная выставка, которую мы посмотрели».
К поздравлениям участников присоединилась министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая:
«Очень значимо, что фестиваль проходит в десятилетие науки и технологий. И особенно приятно видеть в этом зале наших ребят-школьников. Уже полгода в Марий Эл действует интересный проект «Научные субботы для школьников», когда ребята с разных уголков региона приезжают в столицу и имеют возможность посетить научные лаборатории наших вузов, встретиться с знаменитыми учеными региона, послушать интересные лекции. Коллеги, спасибо вам за это!»
Ректор МарГУ Михаил Швецов:
«Лучшая карьера молодого человека – это карьера учёного. Большинство изобретений, которые изменили мир и за которые были получены Нобелевские премии, были сделаны до 39 лет. Затем учёные учили, обобщали, развивали свои труды. Наука – это во многом молодость, но она работает только совместно с опытными наставниками, аксакалами своего дела».
В актовом зале Педагогического института, кроме школьников, собрались руководители профильных ведомств, ректоры вузов и учёные. Три человек были награждены благодарственным письмом Главы Республики Марий Эл «За вовлечение молодежи в научные исследования и разработки». Шесть учёных получили благодарность Министерства образования и науки Республики Марий Эл «За достижения в научно-исследовательской деятельности и вклад в социально-экономическое развитие Республики Марий Эл». Шесть человек были удостоены благодарственного письма от Комитета молодежной политики Республики Марий Эл за достижения в научно-исследовательской деятельности, популяризацию науки и научных знаний.
Гостем фестиваля стал также главный научный сотрудник ПАО «МАК «Вымпел»» Дмитрий Ступин, который наградил победителей Межрегиональной физико-математической олимпиады среди обучающихся 10-х классов, организаторами которой выступили ПАО «МАК «ВЫМПЕЛ» – ведущее предприятие российской оборонной промышленности в области ракетно-космической обороны. К слову, 1 и 3 места в данной олимпиаде заняли именно школьники Йошкар-Олы, а не Москвы.
Напомним, что 2022–2031 годы, согласно Указу Президента РФ, в стране объявлены Десятилетием науки и технологий.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля