«По тонкому льду между жизнью и смертью, добром и злом»

04.04.2023 10:15:00
Жизнь университета

На календаре 3 апреля, за окном светит солнце, наступила весна! Это значит, что начался новый сезон выступлений на главной сцене МарГУ – «Студенческая весна – 2023».

Марафон творческих номеров открыл факультет физической культуры, спорта и туризма с душещипательной программой под названием: «По тонкому льду».

Действия разворачиваются в имении небольшой аристократической семьи, которая живет по своим принципам и порядкам. Прислуга подготавливает дом к предстоящим именинам младшей дочери Настеньки. Все суетятся, чтобы отметить, как следует: весело, громко и торжественно. Родственники дарят подарки, радуют именинницу комплиментами, Настенька акапельно исполняет для гостей нежную композицию. Все вокруг восторгаются талантами юной графини: «Она занимается наукой, изучает биологию и географию, музицирует».

Все бы ничего, но у Насти есть старшая сестра Катерина, которая чаще всего остается в тени, незамеченной. В подарок сестренке Катя приготовила танцевально-музыкальный номер с необычной «бесовской» атмосферой, что выглядело ярко и громко. Однако реакция гостей на сюрприз вызывала негатив. Катерина не смогла сдержать своих эмоций: «Настеньку похвалили, а старшая, как всегда, привлекает внимание. Я хотела, как лучше! Разбавить этот вечер чем-то красивым и интересным. Вы меня совсем не замечаете!».

Веселые именины оборачиваются трагедией. Настя предлагает сестре прогуляться, чтобы проветрить голову. Девочки веселятся, играют в снежки, смеются. Но пару шагов по озеру, и Настенька оказывается подо льдом. Спасти юную графиню не удается. Кульминация программы заставляет зрителей замереть от ужаса и боли. Раскаяние Катерины перед няней Ариной Родионовной, внутренний монолог с собой – один из сильных и ярких эпизодов выступления.

По сюжету две сестры – это полные противоположности. Настенька – символ чистого, невинного и светлого ангела. Катерина – образ дьявола, который всю жизнь борется за выход «в свет», чтобы его заметили и полюбили. В итоге, побеждает дьявол (скажете вы), но нет. Душа Екатерины исцеляется и трансформируется, из нее исчезают злость и зависть. Добро и свет побеждают, Настя спускается как ангел с небес и прощает сестру.

Танцевальные номера и музыкальное исполнение дополняют интересное идейное содержание и интригующий сюжет. Пластичность, совмещенная с акробатикой, чувство ритма и профессионализм, декорации и костюмы, актерское мастерство и чувственность – это все упорная работа студентов ФФКСиТ. Им удалось удивить гостей, а это был только первый факультет, посмотрим, что будет дальше! Студвесна продолжается, ждем всех 4 апреля в 18:00 на выступлении факультета общего и профессионального образования. До встречи!