«Классная история» от студентов ППФ

08.04.2023 12:23:00
Жизнь университета

7 апреля на сцене главного корпуса МарГУ студенты психолого-педагогического факультета рассказали нам «Классную историю». Зрителей со сцены встретили живой зажигательной музыкой.

Факультет в очередной раз представил оригинальную программу. Это выступление символично, поскольку ППФ показал свою программу в Год педагога и наставника. Конферанс представлял собой открытый урок в школе, в котором члены жюри и зрители оказались непосредственными участниками действия.

Сюжет выступления разворачивается вокруг молодого человека Валентина, который находится в крайне бедственном положении. У него буквально нет ничего. Он задаётся целью доказать отцу свою важность, успешность и самостоятельность. Совершенно случайно ему на ум приходит мысль о том, чтобы устроиться учителем в 704-ую школу, о которой он слышит в новостях.

История создания школы окутана тайнами, главной их которых является легенда о несметно богатой семье владельцев здания, бесследно исчезнувших при загадочных обстоятельствах. «Что если внутри всё ещё скрываются сокровища? Это же золотая жила!» Желание разбогатеть толкает его на обман. Незаконным путём он получает все необходимые документы для устройства на работу. И ему это удаётся! И вот перед нами предстаёт новоиспечённый учитель географии Валентин Эдуардович.

Ничего не понимая в преподавании, он берётся за самый неисправимый класс — 9-в. Ученики восприняли Валентина как «очередную жертву». Но нашего героя это ничуть не испугало, так как его главная цель – отыскать сокровища, а не работать с трудными подростками. Он совершенно не стремится их исправить, а наоборот, даёт им полную свободу действий. И это, как ни странно, принесло свои плоды! Вскоре один за другим ученики стали добиваться успехов в учёбе и поведении, меняя свою жизнь в лучшую сторону.

А герой продолжал поиски сокровищ, но всё было тщетно. Вся эта легенда не более чем слух. Оказалось, главным богатством для героя стали те самые «проблемные» дети из 9-в. Они раскрылись благодаря трепетному и внимательному отношению учителя, повлиявшего на их судьбы и на них самых. Кто знает, что ждало их впереди, если бы они не поменяли своё отношение к жизни и окружающим. Правильный наставник в лице Валентина Эдуардовича стал для них маяком, путеводной звездой.

Может, Валентин и обманным путём попал в школу, но он сумел подарить детям то, что они не испытывали: любовь, заботу, сострадание. Также несмотря на то, что сам герой не стал лучшим сыном для своего отца, он оказался наставником сразу для нескольких заблудших душ.

Сюжет идеально дополнили хореографические и музыкальные номера. Отдельное внимание было уделено моде с яркими глубокими образами, символизирующими две противоположные дороги жизненного пути.

Всё было не зря. Благодарим активных творческих студентов психолого-педагогического факультета за поучительную «Классную историю»!

Продолжает фестиваль студенческой весны физико-математический факультет. Желаем ребятам яркого выступления!

А увидеть самые лучшие номера фестиваля все желающие смогут на гала-концерте4 мая в 18:00 в ДК им. XXX – летия Победы. Цена билета - 120 рублей.