Французская история жизни «На высоте»

11.04.2023 12:05:00
Жизнь университета

На главной сцене МарГУ 10 апреля выступил уже восьмой факультет с конкурсной программой фестиваля «Студенческая весна-2023». Студенты факультета иностранных языков представили французскую комедийную историю под названием «На высоте».

Действия разворачиваются в Париже, в хостеле с заманчивым названием «На высоте». Все ли так чудесно в данном заведении, или постояльцы живут по принципу драмы М.Горького «На дне»?

Каждый местный житель существует в своем мире мечтаний и грез. Бетти – местная певица, актриса и просто красавица, мечтает встретить свою настоящую любовь «навсегда» и отправиться путешествовать с гастролями по всему миру. Месье Леруа Мерлен – талантливый гитарист, но с работой у него не задается, кормить семью нечем. У него есть жена Софи, которая только и живет ради мужа и ребенка, во всем себе отказывает, даже не может позволить себе туфельки с розовым бантиком, потому и несчастна. Шерар – вечный постоялец, барон, но из богатств у него остались лишь шуба и перстень. Месье Делар – местный модник и советник в «важных делах». Щука – юная девушка с мужскими нравами, которая никогда не выпускает из рук своего друга – комнатного растения Джека. Жан – новенький в этой компании. Он учитель антропологии в колледже. Недавно его перевели в Париж, но и здесь работа не ладится – студенты не слушают его.

Все привыкли жить по своим правилам и принципам, герои не любят, когда их «порядок» кто-то нарушает. Так пропала местная домоуправленец, как оказалось, это было дело рук постояльцев. Однажды на смену ей приходит новое начальство – Мисс Монтессори, чуткий и любящий педагог. Она пыталась привить постояльцам новые привычки и правила: учила наводить порядок, правильно распоряжаться деньгами и полюбить книги, уважать и ценить себя. Однако долго слушать ее никто не хотел, в скором времени «правильной жизни» пришел конец, когда герои решили убить и Мисс Монтессори.

Комедийная история с нотками драмы показала зрителям, как важны учителя и наставники в нашей жизни. Они учат нас новому и стараются сделать нашу жизнь лучше. А принимать помощь или нет – уже выбор каждого.

Французский сюжет дополнили профессионально поставленные хореографические номера. Акапельное исполнение погрузило зрителей в атмосферу французской жизни, гости получили заряд положительных эмоций и яркие впечатления!

Студвесна продолжается, ждем всех 11 апреля в 18:00 на выступлении Медицинского института. До встречи!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов