Мертвое зло или живое добро: что оказалось сильнее?

17.04.2023 11:47:00
Жизнь университета

На главной сцене МарГУ 15 апреля выступил последний факультет с конкурсной программой фестиваля «Студенческая весна-2023». Студенты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации представили таинственную историю под названием: «ЛОВЬЯД».

По сюжету пятеро студентов вместе с Акпарсом Аланаевичем, молодым аспирантом, отправляются на практику изучать лес на базе отдыха «ЛОВЬЯД». Виды там чудесные, поэтому ребятам поначалу кажется, что это просто туристическая поездка. Действия разворачиваются в поезде, где каждый персонаж через общение с проводницей азербайджанкой Сейран раскрывается по-своему. Артём – местный красавчик, мачо и любимец девушек института, только с настоящей любовью у него не ладится. Марго – колдунья, хозяйка темной стороны, любит разговаривать с душами и неодушевленными предметами. Шура – отличница, умница, знает обо всем и про всех, повернута на изучении чего-то нового. Аня – дерзкая девочка, которая никогда не даст себя в беду, однако, в ней скрывается милая и добрая душа. Николь – модница из обеспеченной семьи, которая не готова променять комфорт на что-то недостойное ее. Каждому герою на протяжении всего приключения приходится сталкиваться с трудностями, которые ведут к просветлению и осознанию важных вещей.

Шура с Аней находят подозрительную книгу на поляне со столбами, на верхушке которых застыли человеческие головы. Священная книга раньше принадлежала крайне агрессивному языческому народу, который поклонялся своим древним богам, принося им в жертвы заплутавших странников. Подобрав эту книгу, девушки тем самым оскверняют призраков леса. Книга «овладевает» Шурой после того, как она прочитывает заклинание, которое пробуждает духов старинного народа. После этого начинает происходить что-то страшное, похожее на массовые галлюцинации.

Жутко. Опасно. Таинственно. После ночи, проведенной в лесу, пропадает Артем и Шура, студенты во всем винят Акпарса, их наставника и сопровождающего. Марго утверждает, что их прибывание в лесу разбудило местных фантомов: «Они меня предупреждали, что необходимо уходить отсюда. Уже поздно!». Но не стоит забывать, что даже в самом страшном и мистическом лесу найдется тот, кто выведет к свету, подаст руку в трудную минуту! В конце добро побеждает зло… Акпарс Аланаевич спасает своих потерянных студентов от языческого проклятия, все остаются живыми и невредимыми, ведь педагоги и наставники всегда придут на помощь своим ученикам. У каждого героя в голове перестраивается сознание, меняются взгляды на жизнь.

Загадочный темный лес воспринимается зрителем не только как буквальная местность, но и как метафора. Поездка на базу отдыха «ЛОВЬЯД» всех проверила на прочность, смелость и обнажила героев, их внутренний мир. Студенты научились выживать в естественных условиях природы, осознали, что такое настоящая дружба и командная работа, поняли, что первичное мнение о людях может быть обманчиво.

Мистический сюжет идеально дополнили хореографические номера и вокальное исполнение. Постарались ребята и над модой, образы были созданы на основе персонажей славянской мифологии: Мара, Сирин, Баба Яга, Черт, Леший, Кикимора, Жар-птица, Берегиня, Полудница и Русалка. Студентам удалось окунуть зрителя в волшебную языческую историю со своими трудностями и загадками.

Ждем всех на Гала-концерте «Студенческой весны – 2023» 4 мая в 18:00, который состоится в ДК «им. XXX – летия Победы». Цена билета - 120 рублей. До встречи!