Подготовка кадров для действующих психологических служб в рамках проекта «НАСТАВНИК+»

03.05.2023 08:08:00
Жизнь университета

Марийский государственный университет, участвуя в подготовке кадров для развития психологической службы реализует социально-значимый проект «НАСТАВНИК+». Одной из задач проекта является подготовка кадров для действующих психологических служб.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Республики Марий Эл от 10.08.2022 «О психологической службе в системеобразования Республики Марий Эл» и утвержденного Положения создан Координационный совет по развитию психологической службы Республики Марий Эл. Целями службы является эффективное взаимодействие по предоставлению доступной профессиональной психологической помощи всем категориям обучающихся и воспитанникам.

В апреле текущего года на базе университета были организованы курсы по социально-значимой проблематике «Оказание психологической помощи в трудных жизненных ситуациях: практические аспекты». Курсы завершились проведением круглого стола «МЫВМЕСТЕ» в онлайн-формате. В нем приняли участие Елена Валентиновна Кондратенко, директор педагогического института Марийского государственного университета; Анна Николаевна Ларкина, заместитель директора Центра «Доверие», слушатели курсов: психологи, социальные педагоги и другие специалисты.

В числе 30 слушателей курсов представители образовательных организаций дошкольного, общего, среднего профессионального образования Республики Марий Эл, в их числе и 3 слушателя – представители других регионов: социальный педагог ГБУ РО Центр социальной реабилитации инвалидов, г. Рязань; медицинский психолог ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов», г. Пенза; педагог-организатор ГБОУ Гимназия №622 Выборгского района, г. Санкт-Петербург.

В течение апреля 2023 г. команда психолого-педагогического факультета выступала в роли наставников, осуществляя повышение квалификации по совершенствованию профессиональных компетенций сотрудников, участвующих в оказании психологических услуг лицам в трудных жизненных ситуациях, в том числе членам семей участников специальной военной операции.

Проведено 15 вебинаров, 3 тренинга. Рассмотрены особенности поведения человека в чрезвычайных и экстремальных ситуациях; освоены техники психологической помощи в актуальной социальной ситуации: работа с метафорическими картами, ориентированная на решение краткосрочная терапия (ОРКТ); телесно-ориентированная терапия и другие эффективные приемы.

Курсы завершились психологическим тренингом по оптимизации психо-эмоционального состояния с кинезиологическими практиками, техниками телесно-ориентированной терапии.

Итогом курсов стало формирование профессионального сообщества, включенного в решение психологических проблем, ориентированного на обобщение опыта своей работы и дальнейшее сотрудничество с университетом.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Биологи Института естественных наук и фармации МарГУ приняли участие в Пленуме Совета ФУМО «Биологические науки»
    Студентки МарГУ на Чемпионате России по спортивному туризму