Студенты МарГУ - призёры Фестиваля студенческого спорта среди иностранцев

15.05.2023 16:06:00
Спорт

С 11 по 14 мая в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва прошли соревнования среди иностранных студентов по трём спортивным дисциплинам: баскетбол 3х3, бадминтон и крикет. Участие в них приняли обучающиеся пяти вузов Приволжского федерального округа: ПГУ, УлГУ, МарГУ, МГПУ им. Н.П. Евсевьева и МГУ им. Н.П. Огарёва.

Фестиваль студенческого спорта ПФО проводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни». Одной из приоритетных задач фестиваля стала адаптация иностранных студентов и создание условий для успешной реализации их спортивного потенциала.

В течение трёх дней иностранцы соревновались по трём дисциплинам. И если баскетбол и бадминтон — классическая игра для представителей множества стран, то крикет — это традиционная игра для индийцев. В МГУ им. Н.П. Огарёва — это самая многочисленная диаспора иностранных студентов, поэтому большое внимание уделяется именно этому виду спорта.

Для проведения соревнований по крикету МГУ им. Н.П. Огарёва представил одно из первых в России профессиональных полей: оно имеет эллиптическую форму и покрыто травой. В центре находится питч — площадка размером 2х30 — основная область игры. На обоих концах полосы находятся ворота — три вбитых в землю ригеля, на которые установлены две незакрепленные перекладины. Поле разделено на две части линией, соединяющей калитки.

Места в соревнованиях распределились следующим образом: в крикете победителями стали студенты Пензенского государственного университета, второе место завоевал Ульяновский государственный университет, третье – Марийский государственный университет.

В баскетболе 3х3 пальму первенства одержала команда Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, серебряными призёрами стали студенты Пензенского государственного университета, а бронзовыми -Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.

В соревнованиях по бадминтону лучшими оказались сразу две команды огарёвцев — они забрали первое и второе место, а третье - взяли студенты Марийского государственного университета.

Ранджан Пратап Сингх, студент Медицинского института, участник сборной Марийского государственного университета, делится своими впечатлениями.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024