В Марий Эл прошёл X Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

19.05.2023 15:11:00
Культура и общество

17-18 мая 2023 года в Марийском государственном университете проходил юбилейный X Международный финно-угорский студенческий форум, посвящённый Году педагога и наставника в Российской Федерации. В этом году форум объединил представителей 10 субъектов Российской Федерации (Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Кемеровская область), а также из Финляндии и Японии.

Уже 10 лет гостеприимная Республика Марий Эл и её опорный университет объединяют студентов из различных субъектов России и других стран, неравнодушных к сохранению и развитию национальной культуры. За годы проведения участниками форума стали более двух тысяч человек из 7 стран и из более 30 регионов РФ. 10 лет назад форум стал дискуссионной и демонстрационной площадкой для студенчества вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов, и провозгласил создание Ассоциации студентов финно-угорских университетов, нацеленной на активизацию студенческого движения в вузах для реализации совместных социальных, научных и культурных проектов.

Целью форума является содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения. Форум ставит перед собой задачу расширения научно-образовательного сотрудничества между финно-угорскими университетами, а также поиск решений по актуальным проблемам современной финно-угорской науки.

Юбилейный форум объединил делегации вузов Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ), вузов Приволжского федерального округа, организаций общего и среднего профессионального образования, центров народных культур. Проведение форума было приурочено к торжественному открытию Дома дружбы народов Республики Марий Эл, который станет местом притяжения и работы национальных общественных организаций региона. К празднику также присоединились студенты Марийского государственного университета из Индии, которые являются важной частью экосистемы региона и города.

В рамках форума состоялась лекция Заместителя Председателя Совета Федерации, Представителя от Правительства Республики Марий Эл Константина Косачева, а также осуществлялась работа десяти секций, где участники представляли свои доклады и делились опытом реализации проектов в области языкознания, литературоведения, искусства и туризма.

В Международный день музеев завершилась программа X Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов». Гости побывали в Козьмодемьянске, где им была проведена увлекательная экскурсия по культурно-историческому музейному комплексу, включающему Этнографический музей им. В.И. Романова, Музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера, Музей купеческого быта им. А.В. Муравьёва и Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева. Завершился день подведением итогов работы секций и награждением победителей на базе Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса.

Марий Эл - это многонациональная и многоконфессиональная республика, где дружно сосуществуют представители различных этносов. Только в Марийском государственном университете учится более 2700 иностранных студентов из 47 стран мира. Во многом благодаря своей уникальной экосистеме региона Йошкар-Олу партнёры МарГУ по праву называют международной студенческой столицей России.

По итогам проведения форума была представлена резолюция, в которой установлены приоритетные направления развития в области финно-угроведения, социологии и межкультурных контактов. C резолюцией можно ознакомиться на сайте МарГУ .

Конференция работников и обучающихся МарГУ

В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.

По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек.  Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.

26.05.2023

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

25.05.2023

Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ»

20 мая 2023 г. пройдет Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

15.05.2023

Республиканская олимпиада по отечественной истории
    VI Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы»