VII Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодой исследователь: от идеи к проекту»

24.05.2023 15:34:00
Наука

В седьмой раз Марийский государственный университет предоставляет возможность на единой площадке обмениваться научным опытом молодежи из различных вузов не только России, но и зарубежных стран. Сохранился уже ставший традицией комбинированный формат проведения конференции: дистанционный и с очным участием.

Это дает прекрасную возможность студентам разных вузов представить на площадке конференции результаты своей работы компетентной аудитории и поделиться нашим исследовательским опытом с российским научным сообществом.

В конференции этого года приняло участие свыше 300 студентов, аспирантов и молодых ученых из 28 субъектов Российской Федерации и 2-х зарубежных стран (Белоруссии и Узбекистана). По результатам экспертизы заявок, поданных на участие в конкурсе «Лучший научный доклад», было заслушано свыше 50 докладов в рамках работы следующих секций:

СЕКЦИЯ 1. Естественные науки

СЕКЦИЯ 2. Технические науки

СЕКЦИЯ 3. Сельскохозяйственные науки

СЕКЦИЯ 4. Общественные науки

СЕКЦИЯ 5. Гуманитарные науки

С приветственным словом выступила Юлия Филенко, начальник управления научной и инновационной деятельности, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и маркетинга Марийского государственного университета.

В рамках пленарной сессии были заслушаны с докладами:

Дарья Мельникова, кандидат физико-математических наук, доцент института физики ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

Вячеслав Шарапов, преподаватель кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»;

Софья Забурдаева, координатор проектов проектного офиса ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

В ходе конференции прошли конкурсы «Лучший научный доклад» и «Научные наставники ТОП-15». Лучшими признаны доклады молодых ученых и студентов Казанского федерального университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Саратовской государственной юридической академии, Удмуртского государственного университета и конечно же Марийского государственного университета.

Мероприятие было проведено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Биологи Института естественных наук и фармации МарГУ приняли участие в Пленуме Совета ФУМО «Биологические науки»
    Студентки МарГУ на Чемпионате России по спортивному туризму