Круглый стол «Засечные черты и крепости Поволжья в XVI-XVIII вв.»

25.05.2023 15:03:00
Жизнь университета

19 мая в Марийском университете состоялся Круглый стол «Засечные черты и крепости Поволжья в XVI-XVIII вв.». Круглый стол был проведён на основании договора между Российским историческим обществом и Марийским государственным университетом.

Координатором проекта «Засечные черты и крепости Поволжья в XVI-XVIII вв.» являлся заведующий кафедрой всеобщей истории МарГУ Юрий Зеленеев.

Открыли Круглый стол проректор по инновационной деятельности Константин Белослудцев и декан историко-филологического факультета Алексей Ошаев.

В работе Круглого стола приняли участие член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, начальник Института археологии им. А.Х. Халикова Айрат Ситдиков, ведущий научный сотрудник НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Мордовии Виктор Вихляев, заведующий кафедрой отечественной истории МарГУ Алексей Иванов, профессор кафедры всеобщей истории и обществознания Пензенского государственного университета Владимир Ставицкий и другие авторитетные учёные России, студенты Марийского государственного университета.

Прозвучали доклады по различным засечным чертам и крепостям Поволжья XVI-XVIII вв., которые вызвали большой интерес у публики и у той части исследователей, которая вела работу в удалённом режиме.⁠

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!