Почему нужно защищать свою Родину, рассказал участник Афганской войны молодежи Марий Эл на акции Знание. Герои Российского общества «Знание»

26.05.2023 10:20:00
Культура и общество

Героизм в разные эпохи, малоизвестные подвиги времен Великой Отечественной войны, история Георгиевского креста — эти и другие темы раскрыл профессор, доктор исторических наук, участник Афганской войны Александр Бахтин на Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои. Мероприятие, организованное Российским обществом «Знание», состоялось 25 мая для студентов Марийского государственного университета.

История Республики Марий Эл полна примеров героизма. За подвиги времен Великой Отечественной войны многие марийцы были удостоены звания Героя Советского Союза. Первым уроженцем республики, получившим звание Героя России (посмертно), стал Валерий Иванов, проявивший мужество при несении воинской службы на Северном Кавказе. Один из недавних примеров доблести марийцев — подвиг 23-летнего командира танковой роты Дамира Шаймарданова, погибшего при выполнении воинского долга во время специальной военной операции и удостоенного «Золотой Звезды» Героя России посмертно.

О героизме и мужестве во все времена говорили на военно-патриотической просветительской акции Знание.Герои в Йошкар-Оле. Профессор кафедры общеобразовательных дисциплин и методики их преподавания Марийского государственного университета, доктор исторических наук, участник Афганской войны Александр Бахтин обсудил со студентами понимание героизма в разные исторические эпохи — с древнейших времен до наших дней.

Спикер рассказывал о героизме времен Великой Отечественной войны, осветил несколько малоизвестных историй о Героях Советского Союза. Так, летчик Александр Горовец во время Курской битвы за один вылет сбил 9 вражеских самолетов, погиб в сражении, был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Повар Иван Середа, вооруженный винтовкой и топором, в одиночку взял в плен экипаж танкистов, а будучи в разведке, подорвал немецкий танк, уничтожил 20 мотоциклистов, взял в плен трех солдат. Уроженец Луганщины Дмитрий Овчаренко, вооруженный топором и несколькими гранатами, обезвредил двух офицеров, 21 солдата и троих взял в плен.

«Патриотическое воспитание сегодня особенно важно. Российская история — от древних времен до наших дней — богата примерами героических поступков соотечественников. Молодое поколение должно знать героев своей страны — людей, которые являются подлинным примером мужества, стойкости, верности Отечеству. И сегодня каждый человек, действуя ответственно и решительно, может быть полезным в деле служения Родине», — сказал Александр Бахтин.

Военно-патриотическая акция Знание.Герои продлится до середины июня и охватит все 89 регионов страны. Акция уже состоялась на площадках Владикавказа, Воронежа, Гатчины, Иркутска, Липецка, Луганска, Майкопа, Новосибирска, Симферополя, Ставрополя, Уфы, Читы, Южно-Сахалинска, Ярославля и многих других городов. Перед слушателями выступают герои современности, историки, политологи, государственные и общественные деятели. Спикерами акции становятся герои и участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны, медики, общественные деятели, волонтеры и все желающие рассказать о подвигах наших соотечественников и достижениях Российской Федерации.

Площадки акции — школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек, где запланированы выступления более 10 000 спикеров. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Наталья Пожидаева, +7 (916) 116-64-90, roz2021-pressa@yandex.ru