МарГУ принимают заявки в новый поток «Школы фермера»

10.08.2023 17:21:00
Культура и общество

В Республике Марий Эл при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства стартует набор на очередной, третий для региона, поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Обучение для участников бесплатное.

В новом пот оке возможность получить новые знания участники смогут по направлениям «Фермерское животноводство», «Производство овощной, плодовой и ягодной продукции» и «Технология производства и переработки злаковых культур». В текущем потоке В будут набирать 25 слушателей, за предыдущие два потока Школа уже подготовила 55 фермеров.

Цель программы – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес «с нуля». Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью обучения до 2-х календарных месяцев. Теоретическая часть обучения в Школе фермера включает в себя посещение занятий на базе МарГУ, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка Свое Фермерство. Практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей. Обучение будет проводиться по субботам и воскресениям на базе аграрно-технологического института Марийского государственного университета (МарГУ). Благодаря «Школе фермера» начинающие и действующие фермеры региона получат знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе и множестве других направлений.

В роли лекторов выступят преподаватели университета, представители регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, регионального Центра компетенций, руководители подразделений Марийского филиала РСХБ, а также ведущие сельхозтоваропроизводители региона. По окончании курса участники проекта защитят свои бизнес-проекты и получат свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, дающие своим владельцам право осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области, а также претендовать на гранатовую поддержу предпринимательских инициатив.

Для того чтобы принять участие в проекте, кандидату необходимо до 15 сентября подготовить небольшой рассказ о себе в свободной форме, и/или презентацию, и/или видеоролик, посвященные своей бизнес-идее. В рассказе должны быть отражены профессиональные планы на будущее; причины, по которым человек хочет обучиться по программе профессиональной подготовки профессии рабочего; информация о том, каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения, в своей профессиональной деятельности.

Желающим пройти обучение необходимо зарегистрироваться на портале сервиса Свое Фермерство, прислать заявку по форме на почту представителю РСХБ в Марий Эл NovoselovaMI@mar.rshb.ru или на адрес Аграрно-технологического института Марийского государственного университета atf@marsu.ru с указанием в теме письма «Для школы фермера». Рассказ должен быть оформлен согласно требованиям: печатная версия (не более 2 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5). Презентация оформляется в Microsoft Power Point или аналогичной программе (она должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов). Видеоролик должен быть не более трех минут.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте, будет размещен на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл  и на сайте Марийского государственного университета  не позднее 18 сентября 2023 года.