В Марийском государственном университете создается научно-исследовательский центр изучения уральских языков

23.08.2023 10:01:00
Жизнь университета

Марийский государственный университет в составе делегации Республики Марий Эл принял участие во II Всероссийском форуме финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», который проходил в Саранске с 16 по 19 августа.

В состав делегации от региона на форум вошли более 20 человек, включая сотрудников и ректора МарГУ Михаила Швецова, который презентовал открытие на базе вуза научно-исследовательского центра изучения уральских языков – уникальная в своём роде структура, единственная в Европе, которая будет способствовать сохранению и изучению языков данной языковой группы, вовлечению в эту работу молодёжи.

Особого внимания заслуживает в этом направлении деятельность лаборатории национальной цифровой лингвистики, которая будет функционировать в рамках центра. Уже сейчас совместно с Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М.Васильева и при участии суперкомпьютера МарГУ MarGRID разрабатываются цифровые сервисы интеллектуальной машинной обработки национальных языковых моделей: работает Яндекс-переводчик с марийского и на марийский, разработаны электронные словари, система проверки правописания и функция распознавания речи на марийском. В ближайшем будущем будут созданы ChatGPT, голосовой помощник, операционная система на марийском языке.

В Марийском государственном университете уже создан диссертационный совет по защите диссертаций по специальностям 5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации и 5.9.5 Русский язык. Языки народов России (филологические науки). В вузе будет издаваться журнал «Финно-угроведение», который будет введен в перечень ВАК. Для поддержки учёных университет учредил систему именных стипендий для аспирантов и их научных руководителей, чья научно-исследовательская деятельность связана с изучением уральских языков.

Марийский государственный университет в качестве свой миссии определяет сохранение и приумножение уникального культурного наследия марийского, финно-угорских и других народов многонациональной России. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» МарГУ будет формировать новую, соответствующую времени и условиям, социальную поликультурную экосистему региона, где сохранение и приумножение самобытной культуры Республики Марий Эл является одновременно ключевой целью и дифференцирующим ориентиром.

Сегодня МарГУ – это признанный центр сохранения и приумножения самобытной культуры Республики Марий Эл. Уже 10 лет вуз проводит Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», участниками которого стали более 2 000 человек из 7 стран и из более 30 регионов России, Республиканский фестиваль языков «Lingva-Территория» (более 10 000 участников очно и онлайн), 6 лет пррходит Многожанровый фестиваль-конкурс «Радуга над Кокшагой» (более 1500 участников из Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов России), ежегодно более 2500 участников очно и онлайн участвуют в Международной акции «Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА», реализуется этноспорт «СОНАР» - дисциплина, которая сочетает в себе элементы спортивного ориентирования по пересечённой местности и стрельбу из традиционного лука.

Создаваемый в Йошкар-Оле центр изучения уральских языков обеспечит воспроизводство научных и научно-педагогических кадров, обновленный имидж исследовательской деятельности в данной области в молодежной среде.

Акция «Цифровой Диктант» пройдет во всех регионах России

Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе Цифровой Диктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.

28.09.2023

Объявление

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл предлагает ознакомиться с информационным материалом  РГКУ ДПО "УМЦ экологической безопасности и защиты населения" по безопасности жизнедеятельности:

25.09.2023

«Программирование на Python (стартовый уровень)»
    Поздравляем!