Чандраян-3: достижение Индии и всего человечества

31.08.2023 16:30:00
Наука

В конце августа 2023 года Индия стала четвертой страной в мире, которая успешно приземлила беспилотный аппарат на поверхность Луны. Миссия Чандраян-3 доставила на спутник Земли ровер Прагьян-2 и посадочный модуль Викрам-2, которые начали исследовать южный полюс Луны. Этот регион считается одним из самых интересных и перспективных для будущей колонизации, так как там обнаружены большие запасы льда.

Индийская миссия стала продолжением успешной программы Чандраян, которая началась в 2008 году. Тогда Индия запустила первый лунный орбитальный аппарат, который обнаружил следы воды на поверхности Луны. В 2019 году Индия попыталась приземлиться на Луне вторым ровером Прагьян, но связь с ним была потеряна за несколько минут до посадки. Тем не менее, Индия не сдалась и продолжила работать над усовершенствованием своей лунной технологии. Это выдающееся достижение индийской нации и всего человечества.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024