Всероссийский форум «Университетская библиотека: так можно»

04.10.2023 08:08:00

С 18 по 22 сентября в Томске проходил Всероссийский форум с международным участием «Университетская библиотека: так можно».

За пять насыщенных дней работы состоялось семнадцать мероприятий, в которых приняли участие 385 специалистов, из них 246 очных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Сургута, Омска, Новосибирска, Кемерово, Томска и других городов России. На Форуме также работали иностранные специалисты из Белоруссии, Индии и Германии.

В рамках Форума состоялось открытое заседание Секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, были объявлены результаты III этапа конкурса «Лаборатория лидерства: Лучший университетский библиотекарь-2023». Отдельным направлением работы Форума стала Международная школа реставрации.

Слоган «так можно» – это призыв университетских библиотек внедрять новые форматы работы, услуги и сервисы для пользователей, закладывать новые смыслы в совместные проекты и исследования, создавать эффективные коллаборации, усиливать профессиональное сообщество.

Мероприятия распределили по четырем трекам:

Люди: новые форматы работы с пользователями, компетенции сотрудников, развитие проактивности, формирование позитивной культуры рабочего места;

Технологии: услуги и сервисы для пользователей, интеграционные решения для библиотек;

Управление: проектная деятельность, коллаборации, управление на основе данных, университет как ключевой стейкхолдер;

Наследие: сохранение, исследование, актуализация, продвижение культурного наследия через призму современных практик.

От научной библиотеки Марийского государственного университета в работе форума приняла участие главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Евгения Ускова.

Евгения выступила в роли эксперта в Аквариум-сессии «Люди для людей», где в формате дискуссии обсуждались вопросы коммуникации сотрудников университетских библиотек как с пользователями, так и внутри коллективов.

Директор Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Натела Квелидзе-Кузнецова отмечает: «Я назвала спикеров аквариум-сессии золотыми рыбками, чтобы подчеркнуть их вдохновляющий опыт для других. И свободный стул на аквариум-сессии не пустовал. Участники из зала после каждого круга обсуждения присоединялись к спикерам, делились своими радостями и болями. Нам даже удалось обсудить сложную ситуацию в одной из библиотек, связанную с инертностью коллектива, и помочь директору найти нужные управленческие решения».

Еще одно мероприятие форума, в котором представитель нашей библиотеки поделилась своим опытом – это Мастер-классы от победителей, призеров, лауреатов конкурса "Лаборатория лидерства: лучший университетский библиотекарь" за 2021-2022 г. Напомним, что Евгения Ускова – победительница самого первого конкурса «Лучший университетский библиотекарь». Ее мастер-класс «Знаете, на что способны библиотекари?» был направлен на поиск скрытых возможностей и талантов библиотечных специалистов, мотивацию сотрудников, эффективную работу в команде.

Участие во Всероссийском форуме«Университетская библиотека: так можно» – это бесценная возможность установить профессиональные контакты с передовыми университетскими библиотеками, поделиться своими идеями и проблемами, изучить опыт коллег, увидеть свои сильные и слабые стороны и наметить точки приложения сил для успешного развития своей библиотеки.

Генеральный партнер Форума «Университетская библиотека: так можно» – компания «Лань.

Информационный партнер – информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

Партнеры: Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», ООО «Библиотека», Компания Idlogic, ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», издательство КНОРУС, Электронная библиотечная система «Консультант студента», ООО «Неопоиск», ООО «Пульс науки», Российская библиотечная ассоциация.