Основоположнику марийской литературы С.Г. Чавайну - 135 лет

10.10.2023 09:04:00
Культура и общество

Со 2 по 6 октября по инициативе Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна прошел литературный фестиваль «Ото», посвященный 135-летию со дня рождения Сергея Григорьевича Чавайна, классика марийской художественной литературы, писателя и публициста, переводчика, педагога-просветителя, редактора и общественного деятеля.

В программе было более 300 мероприятий – и все они прошли в течение одной недели. На некоторых мероприятиях присутствовали библиотекари Научной библиотеки им. Р.А. Пановой.

В рамках литературного фестиваля «Ото» («Роща») 3 октября Национальная библиотека представила свое новое издание – литературный календарь на 2024 год «Строки о главном… Поэзия Марийского края». На страницах перекидного календаря даются отрывки из стихотворений известных марийских поэтов-классиков. 12 месяцев года сопровождают 12 поэтов и 12 стихотворений. Среди представленных мастеров слова – Сергей Чавайн, Олык Ипай, Макс Майн, Валентин Колумб и другие.

Также совместно с учеными Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева 5 октября в Национальной библиотеке состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная творчеству и жизни писателя «Сергей Чавайн. Личность. Творчество. Эпоха». На секционных занятиях рассматривались такие темы, как национальная литература и современность, языковая картина мира и художественное слово, рассматривалось творчество другого нашего известного писателя, М. Шкетана, современника С.Г. Чавайна. Мероприятие проходило в рамках трех тематических секций. На секции «Творчество С. Чавайна в культурном и информационном пространстве» прозвучали доклады студентов ИНКиМК МарГУ: Ефремовой Юлии (1курс), Сидоровой Анастасии (1курс), Быковой Дарьи (4 курс), Быковой Кристины (4 курс). На секции «Национальная литература и современность» выступили Захарова Дарья (3 курс), Макарова Ксения (4 курс). Мы надеемся, что интерес молодежи к личности писателя и последующее изучение творчества С. Г. Чавайна не ослабевает, а наоборот, все более растет.

Особой частью конференции стала экскурсия по библиотеке с посещением литературного кабинета С.Г. Чавайна.