10 лет исполнилось Институту национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ

24.10.2023 14:05:00
Жизнь университета

В 2023 году свой 10-летний юбилей отмечает один из самых молодых институтов Марийского государственного университета – Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, который занимается подготовкой научных и педагогических кадров в области марийского и финно-угорского языкознания и художественного слова для сфер культуры и образования.

Сегодня МарГУ – это признанный центр сохранения и приумножения самобытной культуры Республики Марий Эл. Уже 10 лет вуз проводит Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», участниками которого стали более 2 000 человек из 7 стран и из более 30 регионов России, Республиканский фестиваль языков «Lingva-Территория» (более 10 000 участников очно и онлайн), 6 лет приходит Многожанровый фестиваль-конкурс «Радуга над Кокшагой» (более 1500 участников из Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов России), ежегодно более 2500 участников очно и онлайн участвуют в Международной акции «Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА», реализуется этноспорт «СОНАР» - дисциплина, которая сочетает в себе элементы спортивного ориентирования по пересечённой местности и стрельбу из традиционного лука.

В рамках празднования юбилея прошло торжественное открытие арт-объекта «Марий тиште / Марийские буквы». Арт-объект «Марий тиште» - символ единства трёх субэтнических групп марийского народа, неразрывности его культурного наследия, трепетного отношения Российского государства к наследию своих народов. Он представляет собой памятник, на котором расположены родовые знаки тамга, использовавшиеся народом мари до буквенного этапа развития письменности, и уникальные марийские буквы ä, ö, ÿ, ӹ, ҥ, являющиеся важнейшими элементами марийского алфавита.

На торжественном открытии с поздравительной речью выступил Михаил Васютин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл:

Ещё одним важным моментом этого дня стало открытие научно-исследовательского центра по изучению уральских языков и лаборатории национальной цифровой лингвистики.

В рамках деятельности центра будут проводиться фундаментальные и прикладные исследования уральских языков, цифровизация финно-угорских и самодийских языков, подготовка кандидатов и докторов наук, подготовка и проведение научных форумов, выпуск журнала «Финно-угроведение», который будет введён в перечень ВАК.

Своими впечатлениями об открытии центра по изучению уральских языков делится начальник центра Любовь Абукаева.

Уже сейчас совместно с Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и при участии суперкомпьютера МарГУ MarGRID разрабатываются цифровые сервисы интеллектуальной машинной обработки национальных языковых моделей: работает Яндекс-переводчик с марийского и на марийский, разработаны электронные словари, система проверки правописания и функция распознавания речи на марийском. В ближайшем будущем будут созданы ChatGPT, голосовой помощник, операционная система на марийском языке.

Открытие зала диссертационного совета и рабочее совещание по вопросам его деятельности также стали знаменательными мероприятием этого дня. На совещании представители образовательных организаций обсудили дальнейшую деятельность совета по защите диссертаций по специальностям «Русская литература и литературы народов Российской Федерации» и «Русский язык. Языки народов России (филологические науки)». Для поддержки молодых учёных университет уже учредил и запустил систему именных стипендий для аспирантов и их научных руководителей, чья научно-исследовательская деятельность связана с изучением уральских языков.

В день юбилейных мероприятий также состоялась I-я Международная научно-практическая конференция «Язык, традиционная и художественная культура народов Волго-Камья в парадигме современности», преемственно продолжившая две предыдущие конференции (по филологии и культуре) всероссийского уровня (с международным участием), традиционно проводившиеся на базе института. В конференции приняли участие в очной и заочной формах более 150 человек из разных регионов России и мира. Программа мероприятия включала в себя пленарное заседание и работу восьми тематических секций по более чем 20 научным направлениям.

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по инновационной деятельности К.В. Белослудцев. На пленарном заседании были заслушаны 3 доклада: «О состоянии вузовского финно-угроведения» доц. М.С. Фединой (Коми республиканская академия государственной службы и управления, г. Сыктывкар); «О состоянии преподавания языков и литератур в Республике Марий Эл» доц. В.Г. заместителя министра образования и науки РМЭ, г. Йошкар-Ола); «Аксиологические доминанты в марийской художественной культуре: современный взгляд» профессоров Г.Е. Шкалиной и Р.А. Кудрявцевой (Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола).

В рамках конференции был проведен I Международный конкурс студенческих докладов, представленных в виде статьи, в котором приняли участие около 70 студентов разных вузов, в том числе финно-угорских. Конкурс проходил по следующим актуальным номинациям: «Проблемы поэтики и стилистики марийской литературы и литератур народов России и зарубежья», «Проблемы сохранения культурного наследия народов Волго-Камья» и «Язык, традиционная и художественная культура в условиях цифровизации». Победители и призеры конкурса представлены на сайте конференции по ссылке