Ученые юридического факультета приняли участие в работе XI Всероссийской научно-практической конференции

26.10.2023 09:03:00

24 октября в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционализация осуществления правосудия в условиях трансформации правовой системы России: общетеоретические и отраслевые аспекты», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации, в которой приняли участие преподаватели юридического факультета профессор, д.ю.н. Михеева Татьяна Николаевна, выступившая модератором круглого стола "Конституционализация правосудия и правовая реальность в цифровую эпоху" и представившая доклад на тему "Развитие конституционного принципа публичной власти в отраслевом законодательстве", а также к.ю.н. доцент Кондратенко Зарина Камилевна, к.ю.н., доцент Мокосеева Марина Александровна, к.ю.н., доцент Избиенова Татьяна Александровна.

На этом же круглом столе Марина Александровна Мокосеева в докладе на тему "Концепция «молчаливой» трансформации по Конституции РФ: вчера, сегодня, завтра" затронула важнейшие аспекты государственного строительства в России.

Избиенова Татьяна Александровна и Кондратенко Зарина Камилевна, участвовавшие в круглом столе, посвященном развитию правового регулирования в частном праве в контексте конституционального совершенствования правосудия в РФ: материальное и процессуальное право, презентовали доклады по вопросам защиты личных прав в трудовом праве и теоретических основ гражданско-правовых средств участия муниципальных образований в экономической деятельности.

В частости доцент кафедры частного права России и зарубежных стран Татьяна Александровна Избиенова, занимающаяся вопросами защитите личных неимущественных прав работников в эпоху цифровизации, прокомментировав свое научное сообщение отметила, что "научной аудитории и юридическому сообществу была представлена концепция, определяющая и обосновывающая допустимые пределы вмешательства работодателей в сферу частной жизни работников, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Реализация данной концепции позволит бизнесу оптимально выстроить регулирование этого вопроса в локальных нормативных актов".

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты МарГУ приняли участие в акции «Окна памяти»
    В МарГУ впервые прошел конкурс чтецов