Площадка MGBot на базе МарГУ

02.11.2023 14:41:00
Жизнь университета

На базе лаборатории 3D моделирования и прототипирования факультета общего и профессионального образования Марийского государственного университета открылась площадка MGBot!

Компания MGBot является одним из ведущих производителей робототехнических конструкторов по направлению технологии «Интернет вещей». В октябре этого года вуз и компания подписали соглашение о взаимодействии в области образования и науки, в рамках заключённого договора ООО «МГБот» поставил университету оборудование на общую сумму 1.295 млн.руб. для осуществления учебной деятельности:

- Образовательный набор «Умная теплица ЙоТик М2» позволяет сформировать навыки в области агроинженерии и организовать проектную деятельность по проращиванию культур и выращиванию рассады. Может применяться как в рамках подготовки студентов, так и при организации проектной деятельности. Можно запрограммировать теплицу на определенную температуру, влажность. Контроллер способен управлять открыванием двери для проветривания, включением света, вентиляции

- Образовательный набор «Школьная метеостанция ЙоТик М2» может применяться как самостоятельно, так и такими решениями, как умный дом или теплица. Позволяет замерять различные параметры окружающей среды. Подходит для организации уроков биологии, различных проектов, связанных с цифровой метеорологией.

- Образовательный набор «Умный дом ЙоТик М2»– это программируемое робототехническое решение для изучения технологии «Интернета вещей». Система датчиков, возможность управления через Wi-Fi умная розетка, включение вентилятора, освещение.

- Образовательный набор «Динамика ЙоТик М1» подходит для изучения мобильной робототехники и «Интернета вещей», моделируя «Умный транспорт». Является отличным связующим звеном для создания целой автоматизированной автономной системы «Умного города». С помощью этих самостоятельных роботов можно проводить соревнования, строить полностью независимые от человека эко-системы и собирать по своему усмотрению динамические модели.

Наборы позволяют сформировать у обучающихся МарГУ представления о современных цифровых технологиях управления с применением технологий беспроводной связи, интернета, сформировать компетенции в области программирования