1812. Мифы и правда

17.11.2023 14:09:00
Жизнь университета

В рамках реализации проекта «Лекторий историческая память» отделение Российского исторического общества совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл при поддержке Комитета молодёжной политики Республики Марий Эл Йошкар-Олу посетил историк и общественный деятель Виссарион Алявдин (Москва), который выступил перед студентами Марийского государственного университета с лекцией на тему "1812. Мифы и правда", о научных концепциях и попытках фальсификаций героических событий Отечественной войны 1812 года.

Алявдин Виссарион Игоревич - это известный общественный деятель и специалист в сфере культурного наследия. Более 25 лет он является руководителем, учредителем и ведущим экспертом некоммерческих, общественных организаций и научных обществ, работающих в области сохранения культурного наследия и военной истории. Президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», Председатель «Общества потомков участников Первой мировой войны» и 'Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г.", директор «Ассоциации владельцев исторических усадеб». Член Правительственной Межведомственной комиссии по возрождению исторических усадеб. Член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Виссарион Игоревич отметил, что искажение исторической памяти является частью информационной войны против России, в рамках которой факты из мировой истории в недружественных государствах преподносятся сегодня с точностью до наоборот. Именно поэтому так важны для формирования верной политической позиции подобные лекции, особенно для молодого поколения, на которое оказывается мощное давление со стороны в том числе социальных сетей.