Международная акция «XI Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»(«Пишем по-марийски правильно»)

27.11.2023 17:08:00
Образование

Международная акция «XI Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 5 декабря 2023 года.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий марийским языком.

Диктант содействует сохранению и развитию языка как культурного наследия марийского народа, активизации интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом.

Диктант проводится:

- на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу:

г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (учебно-лабораторный корпус ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», вход со стороны ул. Красноармейской);

- в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна РМЭ по адресу:

г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 28.

Начало всеобщего диктанта: 10.00

Регистрация участников: с 09.00 до 10.00

Все мероприятия проводятся по московскому времени.

В регионах Российской Федерации, за рубежом диктант проводится синхронно. Будет организована прямая трансляция в ВКонтакте и других социальных сетях, в эфире Марий Эл Радио, телеканала «МЭТР» и студии «Акпарс». После завершения трансляции участвующим в онлайн-диктанте будет предоставлен материал для самопроверки. Ссылку можно найти по следующим хэштегам: #МарийДиктант, #МарлаДиктант, #МарлаЧынВозена, #МарлаТӧрСиренӓ.

В России масштабная акция проходит одиннадцатый год.

Приходите, попробуйте свои силы во всеобщем диктанте!

Участие в акции интересно и полезно!

Контактная информация:

Зав. кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, канд. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна и преподаватель кафедры марийского языка и литературы Пайбулатов Дмитрий Сергеевич).

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая состоится 26 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.02.2024

Олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

2 марта ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проводит заключительный (очный) этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (далее - Олимпиада), курируемой Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки Российской Федерации на 2023-2024 учебный год (№ 79) Пр. Минобрнауки РФ 28.08.2023 № 823. Зарег. № 75362 Минюст РФ 28.09.2023 г.).

26.02.2024

14-17 мая 2024 г. на базе Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и фармации».

20.02.2024

15 февраля состоялась встреча специалистов пресс-службы поискового движения и волонтеров студенческого отряда "Воскресение"
    С удовольствием объявляем начало подготовки к Студенческой весне! Это время года, когда студенты отмечают свою молодость, энергию и творческий потенциал