Радуга над Кокшагой в морозные дни

13.12.2023 09:41:00
Культура и общество

С 24 ноября по 10 декабря 2023 года в Йошкар-Оле с размахом прошел VII Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой». В этом году он был посвящен 10-летию образования института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета.

Учредителем и организатором является Марийский государственный университет при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Управления культуры Администрации г. Йошкар-Олы.

25 и 26 ноября 2023 года состоялись конкурсные прослушивания по номинациям «Инструментальное искусство и вокально-инструментальный ансамбль» и «Вокальное искусство». 9 декабря участники показали свое мастерство по номинациям «Хореографическое искусство и театр моды». Номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» и «Творческая» оценивались онлайн.

Фестиваль-конкурс «Радуга над Кокшагой» собрал около тысячи участников из Республики Татарстан, Чувашии, Кировской, Нижегородской, Саратовской, Вологодской, Самарской и Белгородской областей. Конкурс объединил студентов из разных стран. А самыми многочисленными были коллективы из всех районов Республики Марий Эл. Успешно выступили солисты и творческие коллективы многих факультетов и институтов Марийского государственного университета.

По итогам творческих выступлений обладателем Гран-при в номинации «Инструментальное искусство» стал совсем юный талантливый баянист Сунгуров Алексей из Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая (преподаватель Дузенко Д. Ф.), в номинации «Вокальное искусство» Гран-при получили Гумбатова Гюльниса и Аминов Мехродж из Поволжского государственного технологического университета (руководитель Михайлов Л.В., преподаватели Ковалевская Н.В. и Трифонова Э.А.), в номинации «Театр моды» Гран-при был присужден Театру моды «Идея» (руководитель Соловьева Н.И.). Гран-при в номинации «Творческая», впервые введённая в конкурсную программу, был вручен Ивановой Милене из УФСИН России по Республике Марий Эл (руководитель Цветкова И.В.).

Заключительный гала-концерт, который прошел 10 декабря в ДК им. В.И. Ленина, составленный из лучших номеров конкурса, вылился в целое феерическое представление, где снова на сцене царила музыка, грация и гармония.