МарГУ сотрудничает с ГУУ

05.03.2024 17:07:00
Культура и общество

Государственный университет управления в рамках реализации Программы стратегического развития университета «Приоритет 2030» развивает партнерство с Марийский государственным университетом.

Коллектив Государственного университета управления и Марийского государственного университета ставит как фундаментальные, так и прикладные задачи – разработка новых междисциплинарных методов и цифровых моделей для энерго-экологических межрегиональных балансов, создание современных организационных инструментов в междисциплинарных задачах управления.

В рамках нового соглашения развитие теоретико-методологической базы, прикладных аналитических решений, ориентировано на переход результатов исследований в стадию практического применения и включает создание работающей информационно-аналитической системы оценки устойчивости социально-экономического и энерго-экологического развития территорий, направленных на обеспечение условий развития сельского хозяйства, энергетических возможностей и повышение качества жизни населения.

Создание такого комплексного инструментального аппарата становится важным средством раскрытия потенциала регионов и реализации национальных целей развития, определенных в Указе Президента Российской Федерации № 474 от 21 июля 2020 года.

Ученые двух университетов рассматривают важный фундаментальный аспект управления, связанный с развитием измерительных методов взаимосвязанных экономических, природных и социальных процессов, что особенно важно в условиях внешнеполитического санкционного давления, а также усиления структурных дисбалансов в мировой экономике.

Государственный университет управления и Марийский государственный университет в рамках партнерства и реализации проекта наметили разработку новых образовательных программ (электронных курсов) в области управления развитием сельскохозяйственных регионов.

Решение стратегических задач устойчивости социально-экономического развития сельскохозяйственных регионов невозможно без трансформации образовательного пространства, основанное на понимании взаимосвязи в системе «общество – природа – производство» или на тройном балансе «экономика – энергетика – экология», что отвечает поставленной Президентом РФ задаче:

Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии.

Немаловажно, что в рамках партнерства ГУУ и МарГУ формируется коллектив с участием молодых ученых, аспирантов и студентов. Таким образом, на основе межвузовского взаимодействия (своеобразного синтеза) формируется новый научный задел для решения проблем мониторинга и управления качеством жизни населения регионов, специализирующихся на сельском хозяйстве.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля